• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

Кипит работа на селе

В ходе рабочей поездки в Сырдарьинский район аким области Гульшара Абдыкаликова посетила ряд хозяйств района, а также ознакомилась с состоянием гидроузла Айтек на реке Сырдарье.

На гидроузле Айтек сейчас идут ремонтно-восстановительные работы на поврежденном участке протяженностью 16,6 метра.

– В летний период через Айтек проходит до 700 кубометров воды, в зимнее время – до 425. Вода поступает в три канала, расположенные на территории Сырдарьинского и Жалагашского районов. На ремонт объекта в прошлом году из областного бюджета было выделено 38 миллионов тенге, из резерва Правительства – 50 миллионов тенге. В 2020 году на восстановление гидроузла направлено 700 миллионов тенге. Работы на объекте планируем завершить до конца года, – сообщил директор областного филиала «Казсушар» Комитета по водным республикам РК Хамит Беимбетов.

Следующая точка маршрута - аул Акжарма, в котором проживают 2800 человек. На благоустройство населенного пункта в рамках проекта «Ауыл – ел бесігі» было выделено 699 миллионов тенге. Как сообщил заместитель акима района Талгат Нуртазаев, в целом в ауле 19,2 километра дорог, более 13 километров отремонтировано в этом году. Работы будут завершены до конца ноября.

Аким области ознакомилась также с работой фермерского хозяйства «Ақжарма 2».

– В работе мы делаем упор не только на рисоводство. Еще выращиваем яблоки, груши, а также овощи, – сказал руководитель хозяйства Марат Бисенов.

Он поделился ближайшими планами.

Руководитель области посетила также рисовые поля ТОО «Шаған-Жер». В этом году главной сельхозкультурой земли Сыра засеяли около трех тысяч гектаров. Закуплены две единицы сельхозтехники на 7,9 миллиона тенге.

В ауле имени Наги Ильясова аким области побывала на зерноочистительном току ТОО «Мағжан и К». Его производительность – 5 тысяч тонн риса в час. Посменно здесь работают 40 человек.

Как сообщил директор товарищества Дархан Ералиев, в этом году рис разместили на 5100 гектарах. Наряду с сортами «Лидер» и «Янтарь», засеяли и наш «Сыр сұлуы». На сегодня скошено 64 процента всего риса. В этом году урожайность составляет 66 центнеров с гектара.

 – Главная задача на сегодня – без потерь и своевременно собрать урожай. На сегодня земледельцы области сумели собрать тридцать процентов урожая – это неплохой показатель. Кроме того, важно восстановить гидроузел «Айтек». Также проводится ремонт районной больницы, что особенно важно в условиях нынешней пандемии, – сказала Г. Абдыкаликова, подводя итоги поездки.

Жанна БАЛМАГАНБЕТОВА

Кызылординские вести / Первая полоса 19 сентябрь 2020 г. 374 0