• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

На защите здоровья и жизни детей

Во время пандемии коронавирусной инфекции сильно болели и дети. Для них в областной многопрофильной детской больнице был открыт провизорный стационар на 100 койко-мест. Возглавила его молодой педиатр Айзат Ердалиева.

Два года назад она закончила Астанинский медицинский университет по специальности педиатрия. И сразу же была направлена на работу в Кызылординскую областную детскую больницу в отделение пульмонологии. Нужно сказать, что работа здесь не из легких. Почти круглый год сюда поступают дети с заболеваниями легких и дыхательных путей. Отделение всегда заполнено. И врач должен быть наготове сутки напролет, чтобы оказать первую медицинскую помощь детям, поступающим в тяжелом состоянии, с одышкой, температурой и сильным кашлем. К счастью, в больнице работают профессионалы своего дела, поэтому помощь оказывается качественно и в полном объеме.

– Когда в области был зарегистрирован первый больной с коронавирусной инфекцией, руководством было принято решение об открытии провизорного стационара, фильтр-отделения, – рассказывает А. Ердалиева. – Сюда поступали дети до 18 лет с бронхолегочными заболеваниями, такими, как пневмония, бронхит и другими. Было много тяжелых малышей, особенно из районов области. Всех их сразу же госпитализировали в реанимационное отделение. Но перед этим у всех брали анализ на COVID-19.

Малыши с подозрением на коронавирусную инфекцию и контактные больные находились в фильтр-отделении.

Как признается врач, в то время им приходилось нелегко.

– Мы почти целый день ходили в противочумном костюме, защитных очках, перчатках, респираторах и сапогах, – вспоминает моя собеседница. – В такой экипировке передвигаться тяжело, а в жару, летом, это большая нагрузка на организм. Но мы терпели, не жаловались, так как на кону – жизнь и здоровье детей. Забывая о неудобствах, мы старались оказать им первую медицинскую помощь быстро и качественно. Тем более, что дети поступали слабые, в тяжелом состоянии, им не хватало воздуха. Они были напуганы. Врачи и весь медперсонал старался успокоить их, а больных с низкой сатурацией (уровень кислорода в крови) подключали к кислородным аппаратам.

Вместе с Айзат в провизорном стационаре работали педиатр-пульмонолог Асель Сиханова, врач-неонатолог Айгуль Салхинбаева, детский кардиолог Айжан Сундетова. Все они опытные медработники, знающие свое дело.

Именно благодаря тому, что помощь оказывали врачи разного профиля, удалось поставить на ноги десятки тяжелых маленьких пациентов. По словам медработников, почти у всех поступающих детей были выявлены сопутствующие заболевания, которые осложняли ситуацию. Это почечные болезни, сердечно-сосудистые заболевания и прочие. Возраст больных – от 7 до 13 лет. В день поступали 10-15 мальчиков и девочек. Всего же во время пандемии было выявлено 20 детей с положительным результатом на коронавирус. Всех их лечили согласно протоколу Министерства здравоохранения РК в инфекционном отделении здесь же в детской больнице. К счастью, лечение прошло успешно, и все больные выписаны домой.

– В то время мы работали без выходных, а на ночь оставались врачи-дежуранты, – говорит Айзат Шайзадаевна. – Сейчас ситуация стабилизировалась. Но, несмотря на это, у нас в стационаре по-прежнему работает фильтр-отделение. Ведь впереди эпидсезон по простудным заболеваниям и гриппу. Поэтому хотелось бы предупредить родителей, чтобы они внимательнее следили за своими детьми, просили их неукоснительно соблюдать все меры профилактики. Ведь, как говорится, болезнь лучше предупредить, чем лечить.

Айнагуль МАНАБАЕВА

Кызылординские вести / Первая полоса 22 сентябрь 2020 г. 514 0