• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

Приоритет: повышение качества жизни сельчан

Жизнь в аульном округе имени Морали Шаменова Жалагашского района бьет ключом. Сельчане участвуют в госпрограммах, развивая бизнес на селе. По всем направлениям ведется работа, ориентированная на повышение качества жизни жителей.

Аульный округ – один из аграрных. В основном, жители заняты рисоводством и животноводством. Общая площадь округа 19683 гектара, из них посевных площадей – 1282 гектара, сенокосных угодий – 521, пастбищных угодий – 1156 гектаров. На подворьях сельчан насчитывается 1049 голов крупного, 1968 мелкого рогатого скота, 424 лошадей, девять верблюдов, 430 птиц.

– В одном из крупных рисосеющих хозяйств – ТОО «Мега агро» работают порядка ста человек. В текущем году представители товарищества купили новую технику на 95 миллионов тенге, которые им выделили в кредит, – рассказывает аким аульного округа Галымжан Есжанов.

В населенном пункте проживают двести семей (1100 человек). Особое внимание уделяется социальной поддержке населения. Так, с начала текущего года девять семей получили адресную социальную помощь. В районном центре занятости в качестве соискателей работы зарегистрировано 20 человек. 14 сельчан направлены на общественные работы, пять человек устроены на постоянную работу.

На регулярной основе проводится благотворительная акция «Жүрек жылуы». А в рамках акции «Дорога в школу» ТОО «Мега агро» передало 12 школьникам планшеты. Из них десять устройств получили учащиеся средней школы № 34 имени Абдрашита Бердаулетова. Два планшета подарили детям, оставшимся без попечения родителей.

Развитие образования – одно из ключевых направлений на селе. В текущем году в аульном округе сдали в эксплуатацию новое здание школы, построенное с учетом современных норм строительства. Здесь помимо оборудованных классов, спортивного и актового залов, имеется лифт для лиц с ограниченными возможностями. Это, пожалуй, один из показательных примеров, когда создаются все необходимые условия для обучения детей в школе.

 Учителя и учащиеся учебного заведения стараются активно проявлять себя и тому подтверждение ряд достижений. В частности, педагоги показывают высокие результаты в различных спортивных соревнованиях. А учащиеся – в числе призеров и победителей республиканских и областных конкурсов по защите научных проектов и других.

 Что касается развития предпринимательства, в ауле как и во многих других, этот вопрос в числе приоритетных. Сегодня здесь зарегистрирован 51 субъект МСБ. В рамках государственных и региональных программ для открытия или развития малого и среднего бизнеса четырем предпринимателям через различные финансовые институты оказана поддержка на 104 миллиона 200 тысяч тенге. А по программе «Еңбек» трое сельчан получили безвозвратные гранты по 555 тысяч тенге.

– Сельчане активно участвуют в госпрограммах. Они понимают, что благодаря мерам господдержки, которые предусмотрены для представителей МСБ, есть возможность открыть дело, либо расширить свой бизнес. К примеру, предприниматель Серик Ахметов через региональный инвестиционный центр «Кызылорда» получил льготный кредит на 3 миллиона тенге. Эти деньги он использует для откорма лошадей. А начинающему предпринимателю Таланту Максутулы областной филиал Фонда финансовой поддержки сельского хозяйства выделил 1,8 миллиона тенге, на которые он купил крупный рогатый скот, – отметил аким аульного округа.

 Развитие инфраструктуры в аульном округе – в числе основных задач. В 2018 году здесь провели водопроводную сеть. Сегодня сельчане имеют возможность круглосуточно использовать питьевую воду. Кроме того, в прошлом году отремонтированы две улицы. Проведен капитальный ремонт спортивной площадки, полностью заменили газон на футбольном поле.

 В связи с пандемией сельский Дом культуры как и другие учреждения культуры работал в дистанционном режиме. С начала года проведено 40 мероприятий, которые преимущественно транслировались в социальных сетях. Количество просмотров составило более 145 тысяч. К примеру, в рамках празднования 175-летнего юбилея поэта Абая Кунанбайулы среди работников культуры Жалагашского района в онлайн-формате состоялся конкурс песен. В дистанционном режиме были организованы ряд других мероприятий, приуроченных к знаменательным датам: к Дню единства народа Казахстана, к 75-летию Великой Победы, а также Дню работников культуры и
искусства.

Как известно, в этом году исполнилось бы 90 лет со дня рождения композитора Шамши Калдаякова. В этой связи был организован онлайн-концерт «Шарықта Шәмші әндері».

Надо сказать, многим сельчанам нравится заниматься спортом. Отрадно, что все больше молодежи приобщается к здоровому образу жизни. В аульном округе работает филиал районной детско-юношеской спортивной школы, где в секции по национальной борьбе занимается 46 детей. Ребят тренируют два опытных наставника, которые приезжают из райцентра. Во многом благодаря их стараниям, юные спортсмены показывают хорошие результаты на состязаниях.

Кроме того, местные школьники активно занимаются и другими видами спорта. К примеру, на отборочном районном этапе областного состязания по стритболу команда средней школы №34 заняла второе место.

В рамках Года волонтера в онлайн-режиме состоялась спартакиада по нескольким видам спорта. В таком же формате для популяризации массового и национальных видов спорта проведены состязания по поднятию гирь среди школьников и по тогызкумалаку среди ветеранов. Кроме того, среди сельской молодежи было организовано увлекательное соревнование по игре в асыки. В нем участвовали двадцать спортсменов.

Нургуль САЙЛАУБАЙКЫЗЫ

Кызылординские вести / Первая полоса 24 сентябрь 2020 г. 401 0