• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

Казалинских конфет станет больше

Кызылординские предприниматели выходят из локдауна благодаря государственным программам по поддержке бизнеса. Директор единственного в области завода по выпуску конфет в Казалинске Нурбек Казбергенов решил воспользоваться инструментами государственной программы «Дорожная карта бизнеса-2025», чтобы увеличить объем выпускаемой продукции.

Не одно поколение казахстанцев знает и любит знаменитые еще во времена Советского Союза казалинские конфеты. А рецепт приготовления этих леденцов, которые, к слову, выпускались в 90-х на казалинском кирпичном заводе, знают сегодня определенно единицы – только в кондитерском цехе ИП «Казбергенов».

История производства конфет уходит в середину прошлого века, когда в Казалинске работал кирпичный завод. Кстати, кирпич был тоже отличного качества, поставлялся по всему Советскому Союзу. Вот тогда и задумали открыть здесь цех по производству незатейливых конфет. Обычные крупнорубленые леденцы с мятным вкусом заворачивались в обертку с надписью «Казалинский кирпичный завод» и были популярны не только из-за дешевизны, но и за неповторимый вкус.

В девяностые годы кирпичный завод, как, впрочем, и многие другие производства, остался не у дел, цех также прекратил свое существование. Кто-то, правда, попытался подпольно «варить» такие конфеты, открывая цеха-однодневки, но дело не пошло, поскольку весь фокус был в особенном рецепте, а найти его никому не удавалось. Потому и вкус у новых леденцов был уже не тот. Вернуть на прилавки те самые «долгоиграющие» конфетки с ярким вкусом мяты или барбариса удалось только в 2012 году казалинскому предпринимателю Нурбеку Казбергенову.

– К счастью, удалось отыскать тех, кто когда-то работал на бывшем «кирпично-конфетном» заводе и сохранил рецептуру знаменитых конфет, – говорит Н. Казбергенов. – Несмотря на то, что было не просто организовать заново весь процесс, дело все-таки пошло. Сейчас в мире большое внимание уделяется здоровому питанию, и наш завод движется в том же направлении. Основные тенденции – стремление к натуральным ингредиентам, то есть исключение химических компонентов и замена их на натуральные красители, ароматизаторы, чтобы наши сладости были не только вкусными, но и полезными.

Сегодня на заводе установлено современное оборудование, на котором выпускают конфеты со вкусом барбариса, мяты, апельсина, лимона, вишни, а также карамель дюшес и соломка. Готовая продукция продается как в нашей области, так и в Актобе, Уральске, Мангыстау и в других городах Казахстана. Стоит отметить, что продукция ИП «Казбергенов» в 2015 году была отмечена премией Президента Республики Казахстан «Алтын сапа» в номинации «Лучшие товары для населения», имеются инновационный патент и декларация о соответствии продукции техническим регламентам Таможенного союза.

Как известно, сохранение лидерских позиций на рынке и расширение географии присутствия требуют от предприятия постоянного совершенствования. Потому для Нурбека Казбергенова вопросы развития объемов производства остаются самыми актуальными, тем более что по определенным наименованиям продукции спрос стал настолько высок, что потребовалось увеличение мощностей. К слову, автор строк в прошлом году ездила в город Тамбов (Россия), там открыли магазин «Сделано в Казахстане», на прилавках которого есть чай, минеральная вода «Сарыағаш», курт, казы и другие продукты питания казахстанского производства. Из кондитерских изделий наряду с конфетами «Рахат» представлены и казалинские конфеты, которые, надо отметить, пользуются там большим спросом.

Как говорится, спрос рождает предложения, поэтому на предприятии приняли решение об открытии еще одного цеха. Если в 2012 году здесь работало всего восемь человек, и в сутки они выпускали около 500 килограмм конфет, то сегодня численность работников увеличилась до 25 человек. Соответственно в разы вырос и объем производства. Чтобы не останавливаться на достигнутом, руководство завода решило запустить и новую линию по производству шоколадных конфет. А чтобы продукция отличалась от других производителей решили добавить начинку… из риса, благо, что с сырьем для начинки в нашем регионе проблем нет. Собственных денег на покупку сырья, упаковки и других сопутствующих производству материалов оказалось недостаточно, поэтому предприниматель решил воспользоваться государственной поддержкой.

– Последние несколько лет государство оказывает колоссальную помощь малому и среднему бизнесу, – говорит Н. Казбергенов. – Я два раза воспользовался поддержкой фонда «Даму», и на личном опыте убедился, что государственные программы по поддержке предпринимательства приносят плоды. Подал заявку в филиал АО «Народный Банк Казахстана» и уже через несколько дней получил одобрение на кредит. Фонд «Даму» поддержал проект в части субсидирования, в результате конечная процентная ставка уменьшена наполовину. В ближайшее время начнем выпускать новую продукцию. Словом, планы простые – совершенствоваться и быть востребованными на рынке.

 Наталья ЧЕРНЕЙ

Кызылординские вести / Первая полоса 26 сентябрь 2020 г. 1 488 0