• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

Уверенными шагами – в третье столетие

Свой 202 день рождения красавица Кызылорда, по давно заведенной традиции, отметила вводом в эксплуатацию ряда новых объектов. В День города в торжественной обстановке были открыты парк «Денсаулық», Аллея врачей, школа-лицей №282 по улице Жаппасбая батыра, детская игровая и спортивная площадки на обновленном комплексе «Сыр-Ана». Кроме того, в городе установили бюст общественного деятеля И. Калиева, а некоторые кызылординцы отметят двойной праздник – вместе с Днем города они отпразднуют новоселье в новеньких квартирах на левобережье Сырдарьи.

Празднование «Дня города-2020» началось с открытия городского парка здоровья и отдыха «Денсаулық», который расположен между Президентским парком и Аллеей государственных символов. Как рассказал директор подрядной организации, построившей парк, ТОО «Бақ-Береке-2030» Айбек Ерназаров, его общая площадь составляет 35 гектаров. Работы по сооружению парка начались в 2018 году. Стоимость объекта составила более одного миллиарда тенге. На эти средства на территории была проложена арычная сеть, протяженностью 12 километров, а также основной поливной канал, длиной в два километра. На 28 тысячах квадратных метров пешеходных дорожек положили брусчатку. Согласно плану в парке также проложены велодорожки, построено шесть спортивных игровых площадок, установлены ночные фонари, скамейки и урны для мусора. Кроме того, посажено множество цветов различных видов и деревьев. В дальнейшем тут планируют установить аттракционы для детей.

Глава региона Гульшара Абдыкаликова посетила объект, поздравила жителей города с праздником и выразила уверенность в том, что новый парк станет излюбленным местом отдыха горожан и украшением областного центра.

Следующим объектом посещения акима области стала обновленная площадь «Сыр-Ана», реконструкция которой проводилась по программе «Дорожная карта занятости». Здесь теперь есть спортивная и детская игровая площадки, где, несмотря на раннее время и прохладную погоду, уже вовсю резвилась ребятня из соседних домов, радуясь такому подарку со стороны городских властей. На площади также установлены два фонтана, разбиты газоны, посажены саженцы, пешеходные дорожки покрыты брусчаткой. Работы по благоустройству территории площади проводились ТОО «Техоснастка-Ремсервис».

Гульшара Абдыкаликова поздравила присутствующих на торжественном открытии площади горожан.

– В этом году мы отмечаем 202-летие города Кызылорды, – сказала она. – Изо дня в день областной центр преображается. Наряду с демографическим ростом, увеличивается и территория города. Строятся новые микрорайоны, активно развивается левый берег реки Сырдарьи. Сегодня в честь праздника мы вводим в эксплуатацию несколько объектов культурного отдыха, которые будут работать на благо наших жителей. С праздником! Затем глава региона приняла участие в открытии новой школы-лицея №282 по улице Жаппасбая батыра. Строительство школы на 600 мест было начато в апреле 2018 года. Генеральный подрядчик строительства – ТОО «Ария – Жаңа Астана». С открытием школы создано 120 рабочих мест. В этом современном здании созданы все условия для качественного обучения – это технически оснащенные классы, просторные, светлые, украшенные цветами коридоры, спортивная площадка, мастерские и лаборатории. Здесь будут проходить уроки с использованием новых педагогических технологий и технических средств обучения.

Руководитель региона пожелала успехов в работе коллективу новой школы и выразила уверенность в том, что ее выпускники станут гордостью страны.

– Сегодня мы вводим в эксплуатацию новую школу в новом микрорайоне, – отметила Гульшара Абдыкаликова. – Как известно, в соответствии с требованиями карантина в настоящее время учащиеся получают образование дистанционно. Но это временные трудности. Наши дети должны учиться в современном, теплом, благоустроенном здании. Верю, что его выпускники станут гордостью страны. Пусть школа работает на благо нашего народа.

В текущем году в рамках программы «Дорожная карта занятости-2020», рассчитанной на 2020-2021 годы проведен капитальный ремонт в городских школах №23, 43, 112, 173 и детского сада «Балапан» в поселке Белкуль. Также в рамках программы «Ауыл – ел бесігі» («Аул – колыбель страны») выделены средства на капитальный ремонт общеобразовательной школы №143 в аульном округе Аксуат. В рамках Международных проектов за счет грантов были отремонтированы школы №1, 4, 176. В соответствии с потребностями горожан в микрорайоне «Байтерек» строится новая школа на 600 мест. За счет средств частного инвестора начато строительство образовательных центров в микрорайоне «Саяхат» и по улице Е. Демисинова.

От имени родительского комитета со словами благодарности за своих детей выступила Салтанат Аймаханова.

– Школа – это удивительная страна, где каждый день не похож на предыдущий, где каждый миг – это поиск чего-то нового, интересного, где нет времени скучать, ссориться, – сказала она. – И мы благодарны местной исполнительной власти и руководству нашей страны за заботу о наших детях, которая выражается в создании комфортных условий для их качественного обучения.

Аким области приняла участие в церемонии открытия Аллеи врачей, которая построена в рамках проекта по благоустройству проспекта
Н. Назарбаева, реализуемого по программе «Дорожная карта занятости». Протяженность аллеи составляет восемь километров, начинается она от Областной многопрофильной больницы. Вдоль нее построено четыре фонтана, разбиты клумбы и установлены фонари, выложена аллея цветной брусчаткой.

В рамках празднования Дня города глава региона Гульшара Абдыкаликова вручила ключи от новых квартир врачу кардиологу приемного отделения ГКП на ПХВ «Областная многопрофильная больница» Галымжану Коразову и заведующей отделением реабилитации, и.о. руководителя нейроинсультного центра, заместителю директора по лечебной работе этого же лечебного учреждения Галие Абеновой.

Открытие Аллеи врачей является очень своевременным и символичным, и расценивается как дань благодарности людям в белых халатах за их самоотверженный труд в период пандемии.

В рамках мероприятий, посвященных празднованию Дня города, состоялось открытие памятника в честь общественного деятеля, ветерана Великой Отечественной войны и труда Идриса Калиева.

Свой трудовой путь он начал в 1950 году простым железнодорожником Казалинского локомотивного депо. Способности и талант юноши были замечены и оценены – перспективного молодого человека назначают первым секретарем областного комитета комсомола. Благодаря трудолюбию, целеустремленности и незаурядным организаторским способностям он поднялся до уровня одного из руководителей региона. Где бы он ни трудился, на любой должности Идриса Калиева отличали честность, принципиальность, верность долгу.

Идрис Калиев был одним из тех, чья пора возмужания пришлась на тяжелые годы военного лихолетья. Приближая долгожданный день Победы, как и многие другие вчерашние мальчишки, в железнодорожных мастерских он трудился по 16-18 часов в сутки. Как и тысячи молодых людей того поколения, он всеми силами рвался на фронт. Безусым семнадцатилетним юнцом он оказался в рядах Красной Армии, участвовал в войне против милитаристкой Японии. Весть о долгожданной Победе встретил на границе с Маньчжурией.

Вклад ветерана войны и труда отмечен по достоинству. И. Калиев награжден орденом Отечественной войны, дважды был отмечен орденом Трудового Красного Знамени, также орденами «Знак почета», «Құрмет». Удостоен званий Почетного гражданина Аральского и Казалинского районов, Кызылорды, Кызылординской области. Дважды избирался депутатом Верховного Совета Казахской ССР.

– Идрис Калиев внес большой вклад в развитие региона. Годы, когда он занимал ответственные руководящие должности, стали годами развития. Были построены кызылординская плотина, целлюлозно-картонный завод, поднялись новые микрорайоны «Южный», «Западный», «Мерей», начала развиваться нефтяная отрасль региона, введены в строй фабрика нетканых материалов, ремонтно-экспериментальный завод «Рисмаш», силикатно-кирпичный завод и другие производства.

Очень многое им сделано для возрождения истории и культуры области. Под его непосредственным руководством были получены ценные документы, материалы и экспонаты, имеющие важное значение для изучения земли Сыра. Их предоставили архивы и музеи Алматы, Ташкента, Москвы, Оренбурга, Казани. Жизнь И. Калиева – пример бескорыстного служения своему народу, образец искренней и сыновней преданности и любви к родному краю, – сказала глава региона.

Бронзовый бюст И. Калиева установлен на постаменте высотой более двух метров. Его автор – известный художник и скульптор, член Союза художников Казахстана Аманкелды Кененбаев. Памятник, установленный перед зданием бывшего Кызылординского горисполкома на пересечении улиц имени А.Токмагамбетова и Желтоксан, стал достойным подарком кызылординцам ко Дню города.

С Днем города жителей земли Сыра поздравил госсекретарь Республики Казахстан Крымбек Кушербаев. Текст поздравительной телеграммы зачитала аким области Г. Абдыкаликова.

На церемонии открытия памятника присутствовали ветераны труда, представители интеллигенции, родственники. Теплые слова благодарности и признательности выразила руководству региона вдова Идриса Калиева – Калзира.

Глава региона побывала также в новом микрорайне на левобережье Кызылорды, где в торжественной обстановке вручила ключи новоселам, получившим квартиры в ипотечных домах, построенных по госпрограмме «Нұрлы жер».

– Несмотря на карантин, работа по строительству новых домов не останавливалась. Соблюдая все санитарно-гигиенические требования, рабочие трудились не покладая рук. Благодаря этому сегодня двадцать жителей нашего города поселятся в новых квартирах, –
сказала аким области. – Среди новоселов – учителя, врачи, государственные служащие.

В целом, жилые дома на левом берегу возводят строительные компании «Бақ-Береке-2030», «Данекер», «Сапак» и «Астана Сервис ЛТД». За последние два года на средства республиканского и областного бюджетов здесь было сдано в эксплуатацию 13 арендных домов на 620 квартир и 4 кредитных дома на 240 квартир. Кроме того, за счет средств частных застройщиков было построено 14 жилых домов на 604 квартиры.

Инна БЕКЕЕВА

Жанна БАЛМАГАНБЕТОВА

Кызылординские вести / Первая полоса 26 сентябрь 2020 г. 541 0