• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

Глава государства в Алматы

Вчера Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев прибыл с рабочим визитом в Алматы.

Рабочая поездка Президента Казахстана в Алматы началась с посещения нового филиала городской клинической инфекционной больницы имени И. Жекеновой.

Главу государства проинформировали о медико-демографической ситуации в городе и принимаемых мерах по противодействию COVID-19, а также о деятельности службы скорой медицинской помощи.

Президент тепло побеседовал с медицинскими работниками, затронув вопросы дальнейшего развития национального здравоохранения, оснащения необходимым оборудованием медицинских организаций, обновления коечного фонда и инфраструктуры, а также увеличения заработной платы медиков.

– Ставится задача к 2023 году довести заработную плату медицинских работников до уровня в два раза больше, чем по всей экономике. Приоритетное внимание будет уделяться развитию первичной медицинской санитарной помощи. Мы эту сферу упустили в свое время, к сожалению. Эпидемия показала ошибочность подобных действий. Нам надо сейчас очень серьезно отнестись к допущенным ошибкам, исправить их. Конечно же, медицина будет находиться в сфере нашего самого пристального, приоритетного внимания, – отметил Касым-Жомарт Токаев.

Глава государства указал на важность подготовки к возможной новой волне коронавируса, при этом на защиту жизни и здоровья казахстанцев должны быть мобилизованы все ресурсы.

В завершение встречи Глава государства поблагодарил медиков за их самоотверженный труд в непростых условиях борьбы с пандемией.

В рамках рабочей поездки в Алматы Касым-Жомарт Токаев ознакомился с деятельностью завода энергоэффективных архитектурных фасадов, расположенного в Индустриальной зоне города.

Президенту представили продукцию предприятия и показали технологический процесс производства строительных материалов, в котором задействованы свыше 250 рабочих. Собственные инвестиции компании в проект составили 3,8 миллиарда тенге, мощность завода достигает 475 тысяч квадратных метров стеклопакетов в год.

Также Главе государства рассказали о состоянии и перспективах развития Индустриальной зоны Алматы. До конца текущего года здесь планируется реализовать 10 проектов на сумму свыше 85 миллиардов тенге.

Касым-Жомарт Токаев проверил готовность к запуску казахстанского завода по производству легковых автомобилей Hyundai Trans Kazakhstan.

Президенту показали процесс сборки автомашин и новый цех для производства автомобилей методом мелкоузловой сборки, который планируется открыть 15 октября 2020 года.

Глава государства обсудил с резидентами индустриальной зоны вопросы поддержки частного предпринимательства и развития приоритетных отраслей промышленности.

– В своем Послании я обратил особое внимание на развитие предпринимательства в нашей стране. Более того, заострил внимание на том, что любое противодействие со стороны государственных органов развитию бизнеса, предпринимательства будет рассматриваться как преступление против нашего государства. Другими словами, Правительство, местные исполнительные органы должны всеми средствами помогать развитию предпринимательства. Это магистральное направление нашей экономической политики, – сказал Президент.

Касым-Жомарт Токаев отметил, что ситуация в экономике страны вследствие пандемии по-прежнему непростая, выйти из кризиса можно только за счет совместных усилий государства и бизнеса. Созданы Агентства по стратегическому планированию и реформам, по защите конкуренции.

– Нужно рынок расчищать от монополистов, нужно дать возможность всем достойным предпринимателям войти на наш рынок и свободно работать. Только так может свободно развиваться экономика, – подчеркнул Глава государства.

Президент заявил, что параллельно с экономическими мерами государством будут приниматься меры по дальнейшей демократизации казахстанского общества.

– Были приняты новые законы, касающиеся деятельности партий, проведения мирных собраний, митингов. Буквально на днях состоялось присоединение ко второму факультативному протоколу, который предусматривает отмену смертной казни в Казахстане. Причем это присоединение полностью соответствует Конституции и никаких изменений в Основной закон не нужно вносить, поскольку действует мораторий на смертную казнь, который в своё время был провозглашен нашим Первым Президентом. По сути дела, смертная казнь отсутствует в нашей стране, – отметил Касым-Жомарт Токаев.

Представители бизнеса положительно оценили меры, озвученные в Послании, и поблагодарили Президента за поддержку предпринимательства, а также обратились к нему с просьбой продлить мораторий на экспорт живого скота.

В ходе рабочей поездки в Алматы Глава государства осмотрел реконструированное общественное пространство «Алмалы» на площади
Республики. Обновленная территория визуально поделена на несколько зон: детскую и культурно-развлекательную.

Реконструкцию подземного торгово-развлекательного центра «Алмалы» планируется завершить в 2021 году.

В ходе посещения Президенту Казахстана представили информацию по развитию в мегаполисе инфраструктуры дополнительного образования, повышению его качества и увеличению охвата детей.

Главе государства было доложено об исполнении его поручений по организации качественного дистанционного обучения школьников и дежурных классов, обеспечению нуждающихся учеников планшетами, ноутбуками и компьютерами.

В многофункциональном центре Касым-Жомарт Токаев ознакомился с его деятельностью, осмотрел звукозаписывающие студии и учебные классы, оснащенные современной профессиональной музыкальной аппаратурой. Здание центра сконструировано из специальных шумоподавляющих материалов.

В настоящее время в частном объекте образования с молодыми дарованиями работают 20 педагогов.

Кызылординские вести / Первая полоса 26 сентябрь 2020 г. 433 0