• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

Поздравление

Дорогие ветераны!

Мы – потомки народа, которого во все времена отличали такие качества, как почтение и уважительное отношение к старшим. Эти общечеловеческие ценности стали закономерностью, своеобразным генетическим кодом нации. Об этом не раз говорил Первый Президент страны.

В 1990 году на 45-й сессии Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных наций 1 октября было объявлено Международным днем пожилых людей.

Поддержка людей пожилого возраста, привлечение внимания к ним – одно из направлений социальной политики государства. В регионе принята комплексная программа по повышению качества жизни пожилых людей. Сегодня в области проживает более 70 тысяч граждан пенсионного возраста. На регулярной основе ведется работа по их социальной поддержке.

В каждой отрасли в этот особенный день стало традицией оказывать внимание и особые почести ветеранам-пенсионерам. Им предоставляются возможности отдохнуть и пройти курс лечения в санаториях, работающих в области, а также и в других регионах республики. В рамках проекта «Сыр мейірімі» 225 одиноких пожилых людей и инвалидов, не имеющих возможности ухаживать за собой, обеспечиваются бесплатными обедами. За счет бюджетных средств престарелые граждане ежегодно получают возможность посетить Нур-Султан, ознакомиться с достопримечательностями столицы республики.

Глава государства отметил подвиг казахстанцев, проявивших мужество на полях Великой Отечественной войны. «Это особая страница нашей истории и образец подлинного патриотизма. Мы никогда не забудем тех, кто погиб на фронтах», – сказал Президент страны. В рамках 75-летия Великой Победы 4335 ветеранам войны и приравненным к ним лицам была оказана единовременная материальная помощь, решаются вопросы оплаты коммунальных платежей ветеранов за счет средств областного бюджета.

Уважаемые представители старшего поколения!

Оказывать уважение и почести тем, кто превыше всего ставил интересы страны и народа, – наш гражданский долг. Ваш благородный труд, добрые дела будут всегда примером для подрастающего поколения.

Желаю вам крепкого здоровья, долгой жизни!

Пусть процветает наша страна, пусть вечной будет наша независимость!

Аким области Гульшара АБДЫКАЛИКОВА
Кызылординские вести / Первая полоса 01 октябрь 2020 г. 313 0