• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ПОЗДРАВЛЕНИЕ АКИМА ОБЛАСТИ К.КУШЕРБАЕВА ВЫПУСКНИКАМ ШКОЛ

Уважаемые выпускники!
Искренне поздравляю вас с успешным окончанием первой обители знаний – школы, где вы учились на протяжении 11 лет!
Вроде бы недавно вы в первый раз открыли школьные двери, будучи малышами-первоклассниками. А сегодня вы выросли, стали гражданами Казахстана и стоите на пороге большой жизни.
Глава государства Нурсултан Абишевич Назарбаев всегда говорит: «Ключ к будущему – в руках образованной молодежи», он создал все условия для того, чтобы вы уверенно шли в будущее, получили качественное современное образование и достигли больших высот.
В Кызылординской области полностью выполнены три основных поручения Главы государства в сфере образования: обеспечен 100-процентный охват детей в возрасте 3-6 лет дошкольным образованием, ликвидировано трехсменное обучение и завершается строительство новых школ взамен аварийных.
В ходе празднования последнего звонка с участием министра образования и науки Республики Казахстан Е.Сагадиева в области были торжественно открыты 8 школ из 11, построенных вместо аварийных. Оставшиеся школы будут сданы в эксплуатацию до начала нового учебного года.
В последние годы наши выпускники успешно доказывают свои знания, находясь в пятерке лучших по республике. И это радует. 6500 выпускников прошлого года (95 процентов) поступили в высшие и средние специальные учебные заведения. Можно с уверенностью считать это высоким показателем. Кроме того, около 400 кызылординских ребят обучаются в престижных вузах Российской Федерации, 1254 – по программе «Серпін».
Кроме того, получили возможность продолжить обучение около 500 обладателей грантов акима области  –  выходцы из сельской местности, талантливые дети из многодетных, нуждающихся в социальной поддержке семей.
В этом году по области окончат школу  по новому формату Единого национального тестирования 6196 выпускников, из них 397 – обладатели знака «Алтын белгі».
Теперь вам предстоит новое важное испытание – сдача ЕНТ. Подготовка у наших выпускников хорошая, для них созданы все условия. В 6 круглогодичных лагерях были организованы специальные подготовительные курсы. Уверен, что и в этом году выпускники сдадут ЕНТ на высоком уровне.
Уважаемые выпускники!
Начинается новый этап вашей жизни. Вас ждут высокие мечты и новые достижения.
Желаю вам без помех пройти все испытания, получить желаемую специальность и достичь воплощения мечты!
Верю, что вы оправдаете доверие страны, родителей и учителей и станете высокоинтеллектуальным поколением, основой роста и процветания нашего государства - «Мәңгілік Ел»!
Счастливого пути, дорогие выпускники!
Удачи вам во всем!
Кызылординские вести / Вторая полоса 10 июнь 2017 г. 2 408 0