• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

АКЦИЯ «ЧИСТЫЕ ВОДОЕМЫ» ЗАВЕРШЕНА

Ораз НУГМАНОВ
Более шестидесяти двух тонн мусора и отходов вывезено с водоемов области и акватории Малого Арала в ходе природоохранной акции. Об этом сообщил заместитель руководителя областной территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира Марат Нурмагамбетов в ходе состоявшегося в Кызылорде брифинга.
Акция под названием «Чистые водоемы» проходила в течение мая согласно приказу Комитета лесного хозяйства и животного мира Министерства сельского хозяйства РК. В ней были задействованы местные исполнительные органы, студенческий отряд «Жасыл ел», всего более 740 человек и свыше ста единиц техники и малогабаритных плавательных судов.
На брифинге также было сказано об итогах акции «Нерест-2017». Срок нерестового периода был установлен с первого апреля по десятое июня нынешнего года. В этот отрезок времени по области объявлен запрет на ловлю всех видов рыб. Правда, как отметил Марат Нурмагамбетов, отдельные лица пренебрегли приказом о запрете. Так, инспекцией выявлено более ста правонарушений рыбоохранного законодательства. У браконьеров изъяли рыболовные снасти. Общий ущерб государству от незаконной ловли рыб превысил пятьсот тысяч тенге.

Кызылординские вести / Вторая полоса 15 июнь 2017 г. 734 0