• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ЕНТ: УДАЧИ ВАМ, ВЫПУСКНИКИ!

Нургуль САЙЛАУБАЙКЫЗЫ
Во вторник  в области стартовало ЕНТ, продлится оно три дня. Более  четырех тысяч  кызылординских  выпускников изъявили желание принять  в нем участие. В первый день ЕНТ  сдали 1603  человека. Тестирование  проходило  в Кызылорде, в Жанакорганском и в Кармакшинском районах.
В этом году ЕНТ проходит в новом формате. Оно включает два блока:  5 предметов, из которых  три — обязательные  и  два – профильные, в зависимости от тех специальностей в вузах,  которые выбрал  выпускник. Тестирование включает   120 вопросов, и все они учитываются. Максимальный  балл  вырос  до 140, так как есть вопросы, где можно набрать по два балла. Время тестирования увеличено на 20 минут и составляет  3 часа 50 минут.
В области  задействованы девять  пунктов тестирования, в которых  созданы все условия, в том числе -  для  родителей: здесь есть    скамейки под навесом от жары,  установлен  LED-экран, по которому можно наблюдать за ЕНТ. Также  за ходом  тестирования  можно посмотреть в онлайн-режиме.
Выпускники, которые  пришли на   ЕНТ, не скрывали своего волнения. Оно и понятно. Однако по итогам первого дня тестирования  можно сказать, что ребята  справились неплохо. Средний балл составил  80,7. Самый  высокий балл – 136  по результатам   первого  дня набрал  выпускник  школы-лицея №250 из Кармакшинского района,  обладатель знака «Алтын белгі» Даурен Отарбай.
В числе выпускников, у которых высокий балл, есть и кызылординец - выпускник  школы-лицея №15  Нуржан Курманай. У него
131  балл.
— Мы  долго и кропотливо готовились к сдаче экзаменов и ЕНТ. Конечно, были волнения. Но, благодаря нашим  учителям, в особенности учителю математики  Балтабаю Жамишеву и учителю физики Жанкии Сарсенбаевой, мне  удалось достичь таких высоких результатов.  Весь учебный год я готовился к предстоящим экзаменам. В первый раз, когда мы сдавали  пробное тестирование в новом  формате, я получил  меньше баллов, чем ожидал, но затем дело пошло, — говорит он.  
Нуржан — обладатель  знака  «Алтын белгі». Хочет стать  инженером-проектировщиком.
Стоит отметить, что выпускники,  не согласные с результатом тестирования, имеют право подать заявление на аппеляцию – комиссия  создана при каждом пункте проведения ЕНТ. А  те, кто не достиг порогового  уровня, имеют право пройти повторное ЕНТ для зачисления на платные отделения в высшие учебные заведения.
Вчера,  во второй день, тестирование проходили выпускники Аральского, Казалинского, Жалагашского, Шиелийского районов и поселка Акай.
Кызылординские вести / Вторая полоса 22 июнь 2017 г. 757 0