• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

САМЫЙ ТОНКИЙ И ПРОЧНЫЙ МАТЕРИАЛ В МИРЕ

В павильоне Великобритании на ЭКСПО в Астане состоялась презентация самого тонкого и прочного материала в мире – графена, который используется в быту.
Удивительные свойства графена были открыты в 2004 году двумя учеными из университета Манчестера, а в 2010 году они получили Нобелевскую премию в области физики. Получить графен удалось при помощи очистки графита до самого тонкого слоя. Сейчас его величина составляет всего один атом и увидеть его без микроскопа невозможно. Графен в 200 раз прочнее стали и является самым тонким, легким и прочным материалом. В основном этот чудо-материал используется совместно с другими материалами, что делает их еще прочнее и легче. К примеру, он используется для покрытия самолетов.
В павильоне Британии представлены лампочки, вольфрамовая нить которых заменена на графеновую. Это позволяет значительно экономить электро-энергию и, если прикоснуться к лампе, она будет слегка теплая, но при этом светить очень ярко. Лампы с графеновой нитью могут служить до 8 лет и стоят всего около €10, но, как заметили представители павильона, цена на них будет снижаться.
Также в павильоне Великобритании на удивление многим представлена юрта в непривычном для нее виде. Сделана она из специального стекла, при прикосновении к которому каждая полоска загорается за счет энергии человеческого тепла и играет музыка. Детям она очень
нравится.
Кызылординские вести / Вторая полоса 24 июнь 2017 г. 916 0