• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ОТЧЕТ МИНИСТРА ЮСТИЦИИ

Ботагоз АЖАРБАЕВА  
В пятницу в здании «Қазмедиа орталығы»  состоялся отчет  министра юстиции РК Марата Бекетаева перед населением. Он рассказал о деятельности и   планах министерства, ответил на вопросы.
Первый блок выступления был посвящен нормотворчеству и деятельности министерства по защите интересов государства за рубежом. Отмечено,  что план законопроектных работ за 2016 год выполнен полностью. В Парламент поступило 18 законопроектов. По поручению Президента РК и Правительства в прошлом году подготовлены и внесены в Парламент 13 внеплановых законопроектов. Под началом депутатов было разработано  7 законопроектов. Помимо подготовки законопроектов Минюст РК провел юридическую экспертизу всех нормативно-правовых актов. Стоит отметить, что с содержанием того или иного нормативно-правового акта граждане могли ознакомиться на портале «Открытые НПА» и внести свои предложения. Министерство стремится к прозрачности законопроектной деятельности и максимальной открытости перед общественностью.
Министр юстиции сообщил, что с октября прошлого года заседания межведомственной комиссии по вопросам законопроектной деятельности проходят с участием СМИ. А с апреля текущего года идет прямая трансляция заседаний на сайте ведомства.  Наряду с этим, обеспечивается непрерывный бесплатный доступ населения к текстам законов и других документов через «Эталонный банк НПА» и ИПС «Әділет».
Решаются задачи по защите интересов государства в международных арбитражах и иностранных судах.  Важный аспект работы - предупреждение возможных споров в будущем. Сотрудники Минюста активно принимают участие в переговорах по обсуждению условий контрактов на недропользование, по инвестиционным соглашениям в различных социально значимых секторах.
Второй блок доклада  был посвящен реализации Конституционной реформы, а также реформам, проводимым министерством. Минюст подготовил ряд изменений и дополнений в КоАП РК, которые направлены на гуманизацию законодательства и значительное снижение штрафов. Принимаются меры, направленные на совершенствование защиты прав на объекты интеллектуальной собственности. Разработан и внесен в Парламент законопроект, который предполагает внедрение упрощенной одноуровневой системы регистрации. Полномочия по регистрации будут переданы в Национальный институт интеллектуальной собственности. Наряду с этим предусмотрено расширение возможности досудебного рассмотрения споров по регистрации.
В 2018 году планируется переход к сложной, но необходимой реформе институтов адвокатуры и нотариата. Будет поэтапно решаться проблема дефицита адвокатов.  
Третья часть доклада была посвящена проделанной работе в рамках уже принятых законов по реформированию судоисполнительного производства и судебной экспертизы. С момента внедрения института частных судебных исполнителей было выдано более 4,5 тысячи лицензий. В результате принятых мер, судоисполнители работают по всей территории республики, вплоть до районного уровня.
Министерство вместе с АО «Казпочта» работает над
внедрением терминалов оплаты для моментального снятия запрета на выезд за пределы страны из-за наличия задолженности. Такие терминалы уже установлены в четырех городах Казахстана (Астана, Алматы, Караганда, Шымкент) и работают в тестовом режиме. В течение года их запустят во всех аэропортах страны.
Продолжается работа по улучшению эффективности и развитию судебно-экспертной деятельности. Отмечено, что частные судебные эксперты должны  уменьшить нагрузку на государство, а также способствовать   улучшению качества проводимых экспертиз. В числе проблем   - материально-техническое и санитарно-гигиеническое состояние зданий и помещений судебно-медицинской службы, которые зачастую не соответствует нормативным требованиям.


Кызылординские вести / Вторая полоса 27 июнь 2017 г. 711 0