• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

СТАРТ СИСТЕМЫ МЕДСТРАХОВАНИЯ

Нургуль САЙЛАУБАЙКЫЗЫ
С 1 июля начала  работать  система  обязательного социального медицинского  страхования. В этой  связи в региональной Службе коммуникаций состоялся  брифинг   с участием  председателя  АО «Фонд социального медицинского  страхования» Елены Бахмутовой и  руководителя областного управления здравоохранения  Акмарал Альназаровой.
Как отметила  Е.Бахмутова, с 1 июля работодатели и индивидуальные  предприниматели  начнут делать отчисления  в Фонд  обязательного социального медицинского страхования. Работодатели должны платить 1% от дохода каждого работника. С 1 января 2018 года начнутся  взносы и отчисления государства и неактивного населения, а с января 2019 года — наемных работников.
Новая система разработана с учетом передового международного опыта и основана на солидарной ответственности государства, работающего населения, работодателя и самозанятого населения. При этом государство будет осуществлять взносы за экономически неактивное население. Работодатели – за наемных работников. Работники и самозанятые граждане, зарегистрированные в налоговых органах, – за себя.
В области  завершен  первый этап  разъяснительной работы среди населения, проводимой  в рамках  утвержденного  руководством области плана. Во всех медицинских учреждениях региона  состоялись  встречи, проведена информационно-разъяснительная работа.
Как  сказала А.Альназарова, эта работа продолжится. На сегодня  в  области  завершена работа по определению статуса  более 736 тысяч  жителей. Свыше   156 тысяч семей  получили информационные  брошюры.  
Кызылординские вести / Вторая полоса 04 июль 2017 г. 572 0