• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ПЛАТА ЗА ПРОЕЗД

В минувшую субботу в ходе пресс-тура журналисты побывали в ТОО «Автобусный парк «Кызылорда», где узнали, как идет строительство нового автобусного парка и получили ответы на вопросы, связанные с повышением платы за проезд в общественном транспорте.
Кызылординцы бурно обсуждают решение депутатов городского маслихата установить цену за проезд: 90 тенге для взрослых и 40 тенге для школьников. В социальных сетях по этому поводу появилось много твитов и постов. Людей преж¬де всего интересует причина столь частого и заметного повышения тарифа. Напомню, что в прошлом году проезд в общественном транспорте уже повышали с пятидесяти до семидесяти тенге.
Директор ТОО Ануар Накип настаивал, что повышение тарифа – необходимая мера. В течение месяца новый автобусный парк введут в эксплуатацию, там будут АГЗС, мойка, ангары, обслуживающие цеха, медицинский персонал, инструкторы, в рейс автобусы будут отправляться через контрольно-пропускной пункт. Качество услуг, предоставляемых перевозчиком, станет заметно лучше. По словам А. Накипа, в других городах страны нет аналогов нашему автобусному парку, а тариф будет повышен, чтобы содержать его и платить сотрудникам заработную плату. Плюс ко всему за год цена литра бензина марки АИ-92 подскочила со 124-х до 142-х
тенге, дизельное топливо подорожало на тридцать процентов, а сжиженый природный газ, на котором ездят 112 новых автобусов большой вместимости, — на 93 процента (с 30 до 58 тенге). Обслуживать автобусы тоже становится дороже.
Из 870-ти автобусов, обслуживающих население Кызылорды, большой вместимости – 160, средней – 400, малой – 310. Только 25 процентов автобусов на балансе автобусного парка, остальные 75 – у частных предпринимателей. Их к первому августу обязали привести свои транспортные средства в порядок, еще ведется работа по замене микроавтобусов на автобусы средней вместительности. Стоит отметить, что в новом автобусном парке будут обслуживаться и частные предприниматели.
Руководство автобусного парка просит кызылординцев требовать от кондукторов автобусов билеты за проезд и фиксировать любые нарушения правил перевозки пассажиров. Фотографии, видеозаписи можно через мессенджер присылать по номерам, которые есть в каждом автобусе.  
Кызылординские вести / Вторая полоса 04 июль 2017 г. 798 0