• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

АВТОДОРОГИ - ЗОНА ОСОБОГО ВНИМАНИЯ

АВТОДОРОГИ - ЗОНА  ОСОБОГО ВНИМАНИЯ
Кайрат КЕТЕБАЕВ
В области пристальное внимание уделяется сохранности сети автомобильных дорог. О том, какая в этом плане проводится работа, на брифинге в региональном Центре коммуникаций рассказал руководитель инспекции  транспортного  контроля   по  Кызылординской   области Ержан Жолдасов.
Как, в частности, отмечалось, по территории  нашей области пролегает свыше 800  километров   международной автомагистрали  «Западная  Европа-Западный Китай», есть автотрасса республиканского значения в Жезказган. Автодорожные  службы ведут постоянный контроль за их содержанием. Основные нарушения приходятся на большегрузы, занятые на перевозке инертных строительных материалов. Бывает, что они не  соблюдают весовые параметры, без разрешения увеличивают высоту бортов, чтобы больше вместить в них груза. Для того, чтобы соблюдалось транспортное законодательство, а автомашины с грузом не разбивали дороги, инспекция разработала и согласовала совместный план действий с  местными уполномоченными органами. Правонарушителей ждут  административная ответственность и штрафы.  
Немалую «головную боль» до недавнего времени доставляла перевозка инертных грузов большегрузными китайскими самосвалами Howo, Shacman и другими. В результате принятых мер их количество на автотрассе «Западная Европа-Западный Китай» удалось значительно сократить за счет использования  КамАЗов. Кроме того, в ходе разъяснительной работы юридическим лицам  было предложено перевозить инертный груз железнодорожным транспортом. И на сегодня наблюдается рост  пользующихся этой услугой.
Кызылординские вести / Вторая полоса 10 июль 2017 г. 603 0