• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

С НАДЕЖДОЙ НА ХОРОШИЙ УРОЖАЙ

С НАДЕЖДОЙ НА ХОРОШИЙ УРОЖАЙ
Жанибек ИСАЕВ
У ТОО «Жанажол» Кармакшинского района – солидная площадь сельскохозяйственных культур – только рис занимает 3200 гектаров пашни.
К нынешней посевной жанажолские сельхозтоваропроизводители  подошли во всеоружии: загодя  подготовили технику, тщательно обработали землю, создали надежный запас горюче-смазочных материалов. Непременный атрибут перед началом каждой кампании – семинары по соблюдению агротехнических приемов и технике безопасности работы в поле.
Руководствуясь прогнозом, руководитель агрохозяйства  Орынбасар Толепов ожидает хорошего урожая. По итогам прошлого сельскохозяйственного года товарищество, добившись хороших показателей,    в номинации «Лучшее хозяйство»,  заняло второе место по области. Не делая ставку только на рис, здесь пробуют возделывать и другие культуры. В нынешнем году, например, хозяйство на 50 гектарах разместило пшеницу,  на 40 га – сафлор, на свыше тысячи га –
люцерну. Кроме того, местные бахчеводы  на трех гектарах развели яблоневый сад.
Всего же в нынешней уборочной кампании хозяйство планирует  задействовать около четырехсот земледельцев, десять комбайнов, три десятка единиц спецтехники. Нужно отметить, что кадры здесь сохранились хорошие, механизаторы – настоящие мастера своего дела. Люди ответственные, самоотверженные: понимают, что летом у земледельцев каждая минута на счету. Но и руководство старается сделать все, чтобы полеводы чувствовали себя комфортно, а работа шла без перебоев.
Полевая бригада, где трудится опытный мелиоратор Алдаберген Саркенов, – одна из лучших в товариществе. В 2016 году здесь с каждого из отведенных ей 70 гектаров удалось собрать по 95,5 центнера зерна.  Ведомственную награду областной Ассоциации производителей и переработчиков риса –
медаль «И.Жахаев – 100 лет» земледелец считает заслугой всего коллектива.  
Кызылординские вести / Вторая полоса 10 июль 2017 г. 622 0