• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

СЕБЕСТОИМОСТЬ МЯСА ЗАВИСИТ ОТ КОРМОВ

Мира ЖАКИБАЕВА

Июль – время заготовки кормов. Животноводы области сейчас запасаются  на зиму сеном и комбикормами. Кто-то собирает зеленые корма со своих наделов, а кому-то приходится их покупать.  

– На зиму закупаем  15 тысяч тюков сена, клевера и   комбикорм, – говорит председатель пригородного крестьянского хозяйства «Шайузак» Шахмардан Садыков.  – В этом сезоне  мешок рисовой мучки продают по 1400 тенге и выше. Получается,  что в прошлом году мы брали по 30 тенге за килограмм, а в этом уже по 40. Пресс люцерну сейчас продают по 350-400 тенге, а прежде мы покупали  по 300. Когда содержишь большое стадо, каждая копейка на счету.
Всего в хозяйстве более пятисот голов КРС, лошадей и верблюдов. Но не всегда можно продать скот по реальной цене, учитывая все затраты на его содержание. Как рассказывает председатель,  часто скот он продает на скотном  базаре в
Кызылорде. Покупатель  торгуется до
последнего. Если сразу продашь несколько десятков  голов,  можно неплохо заработать, но это бывает нечасто, потому что в основном в больших количествах берут скот обычно перекупщики, а они  предлагают  невыгодную цену.
Сейчас  на убой идет только КРС –  мясо ежедневно  поставляется в магазины ТОО «Ак барыс».    Недавно хозяйство  начало строить откормочную площадку, планирует запустить линию по переработке верблюжьего и кобыльего молока.                
В ТОО «Ак барыс»    откормочная площадка на 500 голов и убойный цех действуют не первый год. Сейчас у ТОО три мясных магазина, куда оно ежедневно поставляет по две тонны мяса.
– Сейчас основной корм – сушеный клевер, который купили впрок  в  ауле Тан Жалагашского района, – говорит директор ТОО Ерболат Рсалин. – Об оптовых закупах еще летом   договариваемся  с кормопроизводителями. Планируем закупить несколько десятков тонн зеленого корма, поскольку нет возможности выращивать его самим. Точнее, нам выгоднее купить, а не тратить силы и ресурсы на кормопроизводство.
–В день я покупаю по десять мешков сечки и отрубей, в год мне нужно шесть миллионов  тенге только на комби-
корм, – говорит директор пригородного хозяйства «Байтен» Муса Лаев. – Также  нужно 10 тысяч тюков сена, а это еще несколько миллионов тенге.
Фермер считает, что надо самим выращивать пшеницу и люцерну, но для этого нужна техника. Чтобы купить комбайн, пресс-подборщик и трактор, нужно больше тридцати – сорока миллионов тенге, а такие затраты ему не по карману.
Сейчас каждый день фермер молоко сдаёт в магазинчики Кызылорды и получает за него наличные деньги. Из них он платит кредит, заработную плату работникам фермы, и его семье остаётся на пропитание. Но хозяйство он намерен расширять дальше. На следующий год планирует продавать приплод.
Как отметили в областном управлении сельского хозяйства,  фермеры области активно участвуют в госпрограммах  «Сыбага», «Ырыс», «Алтын асык»,  построено  18 откормочных площадок на 2220 голов крупного рогатого скота. Самые большие – в ТОО  «Сыр маржаны» Казалинского района, «Шаган жер»  Сырдарьинского района.
Кызылординские вести / Вторая полоса 21 июль 2017 г. 754 0