• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

КЛЕЩИ: БОРЬБА ПРОДОЛЖАЕТСЯ

КЛЕЩИ: БОРЬБА ПРОДОЛЖАЕТСЯ
Бота МЕЙРАМОВА
Эпидемиологическая   ситуация по   конго-крымской геморрагической лихорадке в регионе остается не-
устойчивой. Об этом говорилось на  брифинге  в региональной Службе коммуникаций с участием представителей областного департамента охраны общественного здоровья,  инфекционной больницы, управления ветеринарии и областного филиала «Национальный центр экспертизы».
Как отметила руководитель департамента   Улбосын Ахана-ева, с начала  года по поводу укусов клеща в медучреждения обратился 1201 человек, что на 100 случаев меньше  соответствующего прошлогоднего периода. Однако в этом году людей с подозрением на ККГЛ госпитализировано больше – 22, у двоих из них диагноз подтвердился. К сожалению, из-за позднего обращения за медицинской помощью один больной скончался.
Эпидемиологический сезон ККГЛ продолжается. Подтвердился энтомологический прогноз о повышении численности и активности клещей. Об этом свидетельствует рост жалоб граждан на заклещеванность подворий и скота. В нынешнем году для лабораторных исследований было собрано более 37 тысяч клещей, 1190 проб дали положительный
результат.
По словам директора областного филиала «Национальный центр экспертизы» Фариды Калиевой, наша область в силу  климатических условий  стала одной  из  природных ареалов ККГЛ.  Природные очаги зарегистрированы во всех районах. Если в прошлом году в регионе было 100 неблагополучных населенных пунктов по ККГЛ, то в этом году их уже 117. Наибольшее их число в Шиелийском (28), Аральском (26) и Жанакорганском (17) районах.  Специалистами лаборатории центра вирус ККГЛ выявлен в этом году на территории 41 населенного пункта, из которых 24 – вновь выявленные микроочаги.
В области проводится комплекс мер по профилактике ККГЛ.  Плановая противоклещевая обработка на территории природных очагов ККГЛ проводилась весной с охватом порядка 4700 гектаров. Специальная  группа  продолжает работу по контролю эффективности противоклещевой  дезинсекции  в 117 неблагополучных населенных пунктах. Сейчас идет подготовка к осеннему эпидсезону.
Специалисты обратились к жителям области с призывом соблюдать меры безопасности в период активизации клещей. Чтобы не подвергать себя риску  заражения ККГЛ, нужно избегать контактов с клещами, кровью животных и больным человеком. При первых симптомах  ККГЛ – повышение температуры, головокружение, тошнота, рвота, диарея, сонливость, боли в спине, животе – необходимо немедленно обратиться в медучреждение.
Кызылординские вести / Вторая полоса 26 июль 2017 г. 568 0