• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

СУБСИДИИ РАСТУТ БЫСТРЕЕ, ЧЕМ ДЕРЕВЬЯ

СУБСИДИИ РАСТУТ БЫСТРЕЕ, ЧЕМ ДЕРЕВЬЯ
Мира ЖАКИБАЕВА
 В 2017 году фруктовые  сады и виноградники в нашей области увеличились на 106 гектаров и сейчас  их общая площадь  более трехсот пятидесяти га.   Больше всего дехкане  посадили  яблонь –
78 гектаров. Тридцать пять  гектаров новых садов появились  в Шиелийском, по двадцать три   –
в Жанакорганском и Сырдарьинском районах, двадцать – в
Кызылорде.
Рисоводческое ТОО «Акжарма» Сырдарьинского  района у въезда в свой  аул разбило фруктовый сад на десяти гектарах. Хозяйство не только возделывает рис, но и возрождает в ауле садоводство.  Деревца прижились, зазеленели и теперь украшают село. Также ТОО присматривает и за старым садом –он в ауле сохранился с советских времен.  
– Глаз радует наш молодой  сад, –говорит директор ТОО Марат Бисенов.  – Мы  посадили 2500 яблонь, груш, слив, абрикосов, вишни. Саженцы привозили из Сарыагашского питомника. Почти все они прижились. Сейчас в саду работают семь человек. Каждый день садовники  поливают деревца, для экономии воды мы подвели капельное орошение. Если все пойдет, как планируем,  через год попробуем первые фрукты.
Также  в ТОО подготовили место под теплицу,  в 2018 году планируют  выращивать овощи и зелень круглый год.  
В  хозяйстве «Рахман»  Жанакорганского района по   десять гектаров яблонь сорта «Лимонка» и  
«Семиренко».
– Это будет  уже четвертый по счету урожай в молодом саду, – говорит хозяйка сада Кумис Кулманова.  –
Несмотря на то, что погода во время цветения яблонь была очень ветреной, завязь не пострадала, каждый день обхожу свой сад, вижу, как много яблочек появилось на деревцах. Поливаем сад методом  капельного орошения. Это очень удобно –большая экономия воды и деревца растут  быстрее.
Хозяйка сада рассказывает, что содержать сад – дело хлопотливое, за яблонями требуется  тщательный  уход. Если деревца молодые, то почва под ними должна быть  влажной. Если выпадает много осадков, нужно рыхлить землю. Деревьям в жаркую погоду вечером  требуется душ, чтобы крона хорошо развивалась и  очищались  ветви и листья от вредителей.  
Как отметили в областном управлении сельского хозяйства,  несмотря на определенный подъем в отрасли крестьяне заниматься садоводством не спешат. Размеры государственных субсидий виноградарям и садоводам увеличились до  полумиллиона тенге на гектар, но  до промышленного производства и переработки нам еще далеко. В Шиелийском и Жанакорганском районах    несколько крестьянских хозяйств  работают в этом направлении планомерно, но площади, отведенные под яблони и виноград, небольшие – до пяти гектаров.
Если взяться за дело по-хозяйски, разбить большие по площади сады, прибыль можно получать немалую.  Возможно, тогда вытеснят местные яблоки привозные китайские. Но это пока лишь мечты.
Кызылординские вести / Вторая полоса 28 июль 2017 г. 632 0