• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ВИНОГРАДНЫЙ РАЙ ВО ДВОРЕ

ВИОГРАДНЫЙ РАЙ ВО ДВОРЕ

Максут ИБРАШЕВ
Многие жители Шиелийского района на своих приусадебных  участках  выращивают  различные сорта винограда как для употребления в свежем виде, так и для приготовления домашнего вина.
О пользе винограда можно говорить много, но  прежде чем съесть, надо вырастить солнечный плод.  Или купить на рынке по  400-500 тенге.
Едильбай Даулетбаев и его супруга Кенжезада Маханова успешно занимаются приусадебным виноградарством более двадцати лет.   Участок возле дома у них небольшой –шесть соток, но этот   клочок земли можно назвать настоящим виноградным раем.  Здесь растут и плодоносят более десяти сортов винограда.  В основном это столовые
сорта – мускат венгерский, «дамские пальчики», тайфи розовый, нимранг, тербаш. Есть и винные сорта – саперави, ркацетели, майский черный.
Большие любители садоводства, супруги каждый год получают отменный урожай винограда, сливы, яблок и вишни, которым щедро делятся с  жителями поселка. К тому же каждую весну они раздают саженцы для всех желающих  выращивать плодовые деревья, подробно консультируя новоиспеченных садоводов-любителей, как правильно надо ухаживать за растениями. Среди них жители поселка Шиели Ербол Ахметов, Гани Алимбетов,  Адильбек Умурзаков, у которых сейчас дела идут неплохо – во всяком случае за привозным виноградом на рынок  они не ходят.
Осенью прошлого года эта трудолюбивая и добрая семья поделилась с автором этих строк двадцатью черенками разных сортов винограда. Завернув их в специальный мате-
риал,  я закопал на своем приусадебном участке, весной высадил. Из двадцати черенков взялись 12, и это, думаю неплохой результат.
Один из лучших учеников Едильбая в виноградарском деле –
Адильбек Умурзаков. На его приусадебном участке сейчас плодносят более сорока кустов.
– На первых порах у меня ничего не получалось, но Едильбай ага  терпеливо учил меня премудростям садоводства и виноградарства. Сейчас я могу самостоятельно делать обрезку, знаю методы борьбы с болезнями и вредителями. Думаю увеличить количество кустов до ста, – говорит Адильбек.
Кроме всего прочего,  выращивание винограда приносит семье Даулетбаевых неплохую прибавку в семейный бюджет. Ежегодно виноградный рай Даулетбаевых дает не менее одной тонны урожая. На рынке своей продукцией они не торгуют. Оптовые покупатели приходят домой сами. Кроме этого, виноградом лакомятся родственники и
знакомые.
Беседовали мы с Едильбаем на топчане под  виноградом.  На улице  жарко – не меньше сорока градусов, но в тени виноградника  это  не чувствуется.   Кенжезада, гостеприимная хозяйка,  принесла  нам зеленый чай  и первые кисти винограда  нынешнего года. Она во всем поддерживает своего мужа в этом полезном и интересном  увлечении. Семейная пара  работает на винограднике рано утром, и вечером, когда спадет жара. Увлекся этим делом и их сын Мухит, студент одного из алматинских вузов, который  во время каникул помогает родителям ухаживать за садом.
–    Скорее всего, занимаюсь этим для души, чем для прибыли. Получаю удовольствие, ухаживая за виноградом.  Придешь с работы, повозишься в винограднике и усталость как рукой снимает.  Делишься  урожаем, помогаешь людям – это ведь тоже приятно. У нас в Шиели очень много людей, которые увлеченно занимаются виноградом. Самый опытный из них – Кайырбек Абдуллаев из аула Алмалы. Он выращивает возле дома  семьсот кустов, поставляя продукцию по договору в нефтяные компании. Он по специальности ученый-агроном, и многие жители нашего  региона приобретают у него саженцы, получают советы и консультации. Многому я научился именно у Кайырбека ага. Он на страницах районной газеты «Оскен онир» делится с садоводами своими знаниями и  богатым опытом. В аульных округах обычно приусадебные участки  намного больше, чем в райцентре. Есть где развернуться.  Если будут желающие, осенью я готов им помочь с посадочным материалом, – сказал Е. Даулетбаев, посмотрев на крупные гроздья винограда,  каждая из которых весит  не менее двух килограммов.
Кызылординские вести / Вторая полоса 28 июль 2017 г. 938 0