• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ГРАНТЫ ДЛЯ ИННОВАЦИЙ

Таша БЕРЕЖНАЯ

В рамках реализации задач Послания Президента  РК народу Казахстана «Третья модернизация Казахстана: глобальная конкурентоспособность» по внедрению элементов четвертой промышленной революции, развитию инновационного потенциала и технологическому перевооружению базовых отраслей АО «Национальное агентство по технологическому развитию» (НАТР) совместно с Министерством по инвестициям и развитию РК запускают новую программу грантового финансирования.

По словам председателя правления АО Марата Омарова,  прием заявок  начнется со 2 августа  и продлится по 2 октября текущего года. На реализацию инновационного проекта можно получить до 500 млн. тенге, если речь идет о внедрении передовых технологий в новые отрасли экономики, горно-металлургический и агропромышленный комплексы и другие.
Если раньше гранты были зачастую непривлекательными для бизнеса и не предполагали выпуска готовой продукции,  то теперь в новой программе сгруппировано 3 вида грантов со значительным увеличением лимитов финансирования.
Так, по новым правилам грант на технологическое развитие действующих предприятий (трансферт современных/передовых отечественных и зарубежных технологий) в денежном выражении может составить до 400 млн тенге.
На технологическое развитие отраслей посредством трансферта передовых зарубежных технологий, практики, знаний и навыков можно получить до 500 млн. тенге.
Размер грантового финансирования на коммерциализацию технологий составляет до 50% от обоснованных заявленных затрат, в денежном выражении – до 200 млн. тенге. Господдержка направлена на внедрение результатов научной или научно-технической деятельности в собственном производстве.
Инновационные гранты выдаются на безвозмездной основе и принципе софинансирования. Всего в период с 2011-го по 2016 год было заключено 328 договоров на общую сумму 12,2 млрд. тенге, в том числе 66 договоров в 2016 году на сумму 1,9 млрд. тенге.
По данным НАТР, в прошлом году грантовое финансирование в Кызылординской области получило  по их линии только одно предприятие –ТОО «Строительные материалы Кызылорды». Его директор Вячеслав Юн и его соратник Дархан Утепов придумали способ получения кератиносодержащего пенообразователя и запатентовали его. Идея разработать технологию получения своего пенообразователя  принадлежит Дархану Утепову, автора тридцати инновационных патентов и одного патента РК. В 2014 году  за счет собственных средств  они открыли  ТОО «Строительные материалы Кызылорды» и построили пилотный пеногенератор и установку для производства пенобетона. Тогда же ТОО подало заявку на грант в АО «Национальное агентство по технологическому развитию». В 2016 году АО «НАТР» предоставило грант в размере 32 миллионов тенге, еще 13 миллионов тенге в проект вложила сама компания. На эти деньги ТОО купило необходимое оборудование, на котором можно производить сорок тонн пенобетона в месяц. Сейчас в цехе работают три человека, их средняя заработная плата 90 тысяч тенге. Пенобетон компании пользуется спросом  не только в регионе, но и других регионах страны.
Кызылординские вести / Вторая полоса 31 июль 2017 г. 634 0