• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

НУЖНЫ УПРЕЖДАЮЩИЕ МЕРЫ

Мира ЖАКИБАЕВА

Жара, которая стоит  в нашей области, плохо влияет на посевы риса. По данным областного управления сельского хозяйства, из 89 268 гектаров риса  в хорошем состоянии – 72 496, в нормальном  – 13 275  и в плохом – 3497. Из всех районов области, кроме Казалинского, поступают сведения о  злаковой тле.
 
–Это – один из опасных вредителей, – говорит директор ТОО «Турмагамбет» Кармакшинского района Нуржан Пирмантаев. – Жаркая погода стимулирует ее размножение, а она – чрезвычайно плодовита и дает за сезон до 17 поколений насекомых. В первую очередь она  заселяет посевы, ослабленные в результате нарушения режима орошения или недостатка азота.
У поврежденных растений наблюдается уменьшение колосков в метелке, что может привести к потере 20 - 30 процентов  урожая. Соблюдение севооборота, химобработка от сорняков  – вот профилактика от тли.   Кроме тли, есть еще такие вредители, как  рисовая муха и рисовый комарик. От них хозяйства спасается  препаратами «Гулливер» и «Солита».
–У нас почвы вторично засоленные, и в жаркое лето всяких вредителей появляется очень много, –
говорит директор ТОО «Достык-жер МК» Кармакшинского района  Мильяр Арифов.  – Мы обрабатываем инсектицидами, поэтому  нет проблем с насекомыми. Главное –вовремя это сделать. Думаю, что тля расплодилась на полях тех хозяйств, которые вовремя не  сделали обработку. Возможно, это произошло из-за недостатка денег, потому что расходы на химобработку многомиллионные. Но с другой стороны – хочешь собрать  богатый урожай без потерь, будь готов к таким затратам.
Как говорят рисоводы, нужно использовать сис-темные и контактные инсектициды – «Изуми», «Борей», «Брейк». Цена  таких препаратов – от 18  до 25  тысяч тенге за литр. Одного  литра  хватит на обработку пяти гектаров.  Эффект от примене-
ния  – почти 100-процентный, а на  вкусовые качества зерна такие препараты не влияют.
Специалист  ТОО «Алем Агро Холдинг» Мурат Бекетов считает, что самый лучший способ защитить посевы от вредителей  – использовать химический метод.  
–Нужно применять системные и контактные инсектициды, – говорит М. Бикетов. – Они вызывают гибель вредителей насекомых, растительноядных клещей и других вредителей. Причем, используют их выборочно. Главное – вовремя обработать чеки, тогда проблем с вредителями не будет.
Кызылординские вести / Вторая полоса 31 июль 2017 г. 708 0