• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

Программа «Серпін»: большие возможности для сельской молодежи

Кирилл ДЕНИСОВ
Помимо грантов акима области, хорошей возможностью для сельской молодежи получить среднее специальное или высшее образование в лучших университетах и колледжах стал проект «Серпін», в рамках которого с 2014 года выделено более двенадцати тысяч образовательных грантов.

«… В этом учебном году число талантливых детей из социально уязвимых семей, в основном из сельской местности, обу-чающихся в вузах страны по гранту акима, было доведено до 500 человек».
(Из отчета акима области К. Кушербаева на 14-й сессии областного маслихата).


Этот социальный проект, который входит в число приоритетных задач, поставленных Президентом Нурсултаном Назарбаевым в Стратегии «Казахстан-2050», реализуется с 2014 года с целью обучить и трудоустроить молодежь из южных регионов страны с избытком трудовых ресурсов на востоке, севере и западе Казахстана – в регионах, испытывающих дефицит в кадрах. Изначально в проекте участвовали все выпускники, сейчас образовательные гранты проекта «Серпін» могут получить только выпускники сельских школ. Однако, как отметила директор управления национальных проектов АО «Центр международных программ» Кульзия Тобатаева, от выпускников и родителей поступает много предложений включить в проект моно- и малые города. Стоит отметить, что 31 процент участников проекта – выпускники школ нашей области.
В этом году на проект «Серпін» выделено 4513 грантов: 3793 – для вузов, 720 –
для колледжей. Прием документов для участия в конкурсе длился с 23 по 31 июля. В минувшую пятницу в КГУ имени Коркыта ата находились представители двадцати четырех университетов, приехавшие из девяти областей. Они проводили для наших выпускников консультации, помогали определиться с профессией, рассказывали об учебных заведениях. Там же вчерашние школьники подавали заявления на участие в конкурсе.
Для тех, кто учится по гранту проекта «Серпін», созданы все условия. Им оплачивается проезд до места учебы, все студенты обеспечены общежитиями. Кстати, студенты колледжей живут в них бесплатно и еще для них предусмотрена денежная помощь в размере 35 месячных расчетных показателей на приобретение верхней зимней одежды. Образовательная стипендия участникам проекта выдается обычная, утвержденная Министерством образования и науки РК. Производственную практику студенты проходят на ведущих предприятиях страны, откуда потом часто получают приглашения на работу.
В прошлом году дипломы колледжей получили 125 человек, в этом их намного больше – 1007. В 2018 году 1978 студентов получат дипломы о высшем образовании, для них уже решен вопрос с дальнейшим обучением в магистратуре.
По словам К. Тобатаевой, проект полностью оправдывает ожидания. Многие студенты возвращаются домой только на короткое время, так как почти у каждого есть работа. А трудолюбие и упорство, которое прививают кызылординцам с детства, помогают легко освоиться в новой местности.




Кызылординские вести / Вторая полоса 31 июль 2017 г. 758 0