• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ОТ МИНИ-ФЕРМ-К КООПЕРАТИВАМ

ОТ МИНИ-ФЕРМ-К КООПЕРАТИВАМ
Максут ИБРАШЕВ
  В Жанакорганском районе поголовье крупнорогатого скота достигло 61 тысячи 211-ти  –  это на 16,7 процента больше,чем в прошлом году. Поголовье овец выросло на 7,7, лошадей – на 23,3 и верблюдов –  3,5 процента.  Этому в районе способствуют хорошие погодно-климатические условия и государственные программы по поддержке животноводства   «Сыбага», «Алтын асык», «Кулан». Отметим, что растет не только количество домашнего скота, но, заметно  улучшается и племенное ядро.
Сейчас десятки крестьянских хозяйств района  за счет льготных кредитов, предоставляемых в рамках программ «Дорожная карта занятости-2020», «Сыбага» и ряда других, стали приобретать разные виды домашних животных.
Крестьянское хозяйство «Жан» в районном центре за 5 миллионов тенге купило 34 коровы и  одного племенного бычка. Заметны успехи и  крестьянского хозяйства «Агротехнология»(аульный округ Келинтобе), которым руководит  Керимхан Егизбаев. Отрадно отметить, что это хозяйство, которое к тому же занимается   научными разработками, получив 10 миллионов тенге, тоже решило заняться животноводством. Вдвое меньшая сумма перечислена на счет крестьянского хозяйства «Мейирим» из аульного округа Суттикудык.
–   Конечно, любой фермер будет заниматься тем, что ему выгодно. В этом плане программа «Сыбага» для нас большая поддержка.  На рынке есть постоянный спрос на говядину, так что со сбытом продукции особых проблем у нас нет.  Зеленый  и концентрированный корм мы производим сами, и это положительно влияет на себестоимость продукции, – говорит председатель крестьянского хозяйства «Мырзабай» Абдисаттар Мырзабаев.
Радует то, что  в аулах и поселках только за последние три года благодаря государственной программе по развитию мясного скотоводства в районе было создано более 100 новых рабочих мест.
Еще один интересный проект, способствующий развитию животноводства, реализуется в аульном округе  Кожакент. Здесь  АО «Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства» реализует пилотный проект под названием «50 ауыл»( 50 сел), направленный на микрокредитование личных подсобных хозяйств, объединенных в кооперативы. На его реализацию   в области предусмотрено  четыреста миллионов тенге.  Основная цель — объединение личных подсобных хозяйств одного отдельно взятого села для решения одной конкретной задачи. Обязательное условие получения микрокредита – открытие  ИП и вступление в кооператив. Это позволит вывести из тени самозанятости всех членов кооперативов и гарантирует создание новых рабочих мест.
В ауле Кожакент сейчас на домашних мини-фермах откормом скота занимается 41 сельская семья, они объединились в сельскохозяйственный кооператив «Миялы» В общей сложности члены кооператива получили  132 миллиона тенге льготного кредита. Из них 90 миллионов тенге выданы через «Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства», а 42 миллиона по второму направлению программы «Дорожная карта занятости-2020».
Условия кредитования весьма выгодные для фермеров. Срок возврата - четыре года под шесть процентов годовых. Благодаря сельхозкооперативу «Миялы» в Кожакенте открылось 80 новых рабочих мест. По информации председателя кооператива «Миялы»  Абдуллы Абдисаттарова, желающих стать членами кооператива в ауле предостаточно. Сейчас, например, еще 23 кожакентца оформили документы на получение льготного кредита на покупку крупнорогатого скота на откорм. Если учитывать, что в каждой семье в домашней мини-ферме будут трудиться два человека, считайте что в ауле откроется еще 50 рабочих мест.  На самой маленькой ферме  аула Кожакент содержится 14 голов КРС, а на самой крупной 27 голов. Например, на домашней мини-ферме Нуритдина Романова 20 голов КРС, Бейбута Болатбека –  24, Аиды Абдуллаевой – 20. Закуп крупнорогатого скота кожакентские фермеры осуществляли в Южно-Казахстанской, Карагандинской областях, а также в Аральском, Казалинском и в самом Жанакорганском районах области.
Аулчане Данияр Турсынкожаев, Турсынбай Оразов,Нарзулла Мырзахметов всю зиму занимались откормом лошадей и смогли выгодно и быстро  реализовать продукцию. Если лошади откармливаются довольно быстро, за 2-3 месяца, то на откорм крупно-рогатого скота потребуется 5-6 месяцев.  Спрашиваю у А.Абдисаттарова, решен ли вопрос реализации мяса домашних животных.
– Мы провели переговоры с перерабатывающим предприятием областного центра. Там готовы принять у нас мясо бычков по 1250 тенге за килограмм. Оплата сразу и наличными.  Транспортные расходы за  наш счет. Вероятнее всего, свою продукцию мы будем сдавать именно туда. Конечно, хотелось бы, чтобы подороже, но и эта цена для нас вполне приемлема.  Вообще-то,  в планах нынешнего года у нас открытие в ауле убойного цеха. Сейчас мы как раз ведем переговоры на этот счет с реальными поставщиками оборудования, –  сказал он.
Фото автора.
Кызылординские вести / Вторая полоса 07 август 2017 г. 594 0