• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

СТРОЕК БОЛЬШЕ, НАРУШЕНИЙ МЕНЬШЕ

Кирилл НИКОЛАЕВ
О проделанной работе за первое полугодие рассказал на брифинге в региональной службе коммуникаций руководитель областного управления государственного архитектурно-строительного контроля Марсбек Молдабаев.
Он отметил, что в области ведется строительство пятидесяти четырех социальных объектов. За полгода в управление поступило 255 уведомлений о начале строительно-монтажных работ. Проведено 138 проверок, 99 из которых внеплановые. В результате выдано пятьдесят предписаний и возбуждено пятьдесят три дела об административных правонарушениях.
Из 254 человек, обратившихся за получением лицензии для занятия экспертной деятельностью, 189 были допущены к тестированию и только 107 прошли его и получили аттестаты экспертов. Из 287 обращений о переоформлении лицензии удовлетворены 139.
По словам М. Молдабаева, ввод жилья за последние четыре года вырос в два раза. В рамках программы «Нурлы жол» на строительство жилья из государственного бюджета выделено 1,6 миллиарда тенге. В эксплуатацию сдан автобусный парк, в области идет строительство сорока одной многоэтажки (1809 квартир), двух детских садов, стекольного завода, государственного архива, железнодорожного тупика, ведется газоснабжение поселка Белкуль, заканчиваются работы на улице имени Коркыта ата.
По сравнению с первым полугодием 2016 года сократились нарушения техники безопасности и строительных норм, улучшается качество выполняемых работ.

Кызылординские вести / Вторая полоса 01 сентябрь 2017 г. 440 0