• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ПО ЗАКОНУ - ПРОЩЕ И НАДЕЖНЕЕ

Алексей КИРИЛЛОВ
Об очередности на выдачу квартир, земельных отношениях рассказали в ходе брифинга в региональной службе коммуникаций заместитель акима города Асылбек Шаменов, руководитель областного филиала АО «Жилстройсбербанк» Адильжан Саулебаев, заведующий сектором городского отдела земельных отношений Галымжан Карабаев и руководитель городского отдела жилищно-коммунального хозяйства и жилищной инспекции Кайрат Абсултанов.
По их словам, свыше двадцати двух тысяч человек стоят в очереди на получение жилья. Претенденты на получение коммунального жилья разделены на пять категорий. Стоит отметить, что количество зарегистрированных быстро растет. Это объясняется высокими темпами строительства в области и льготами для молодых семей и государственных служащих.
За три года новоселье отметило более пяти тысяч человек. Скоро обладателей квартир станет больше, так как ожидается сдача 160-квартирного дома. Рядом с новыми кварталами идет строительство школ, детских садов. Участки под индивидуальное жилищное строительство с 2016 года получили 6600 человек. Отмечено, что на строительство социального жилья будут ежегодно выделяться средства, которых хватит на три пятидесятиквартирных многоэтажки.
Отмечено также, что активным продвижением очереди на жилье пользуются мошенники. За последние семь месяцев зарегистрировано больше семидесяти случаев мошенничества, связанных с получением жилья. Втираясь в доверие к гражданам, мошенники предлагают помочь продвинуться в очереди, собрать и оформить документы, а взамен просят крупные суммы денег. Стоит отметить, что восемьдесят процентов мошенников – женщины. Некоторым удается обманывать десятки человек. Как правило, они представляются сотрудниками государственных органов, зарегистрирован реальный случай, когда у обманщиков была печать и другие соответствующие документы несуществующего управления. Инвалидов обманывают, предлагая помочь в получении жилья на нижних этажах, хотя этот вопрос решает только специальная комиссия.
Печально, но факт – кызылординцы не перестают попадаться на уловки жуликов, а многие не выдают мошенников, надеясь на добросовестность людей, взявших у них деньги. В ходе брифинга было отмечено, что заявления на получение жилья или участка под ИЖС можно подать в ЦОНе, там же и узнать, на каком месте в очереди вы находитесь.
Кызылординские вести / Вторая полоса 01 сентябрь 2017 г. 593 0