• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

НОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ И СТАРЫЕ ПРАВИЛА

Майя АДЕНОВА
О проделанной за истекшие месяцы работе журналистам в ходе брифинга рассказал руководитель областного управления ветеринарии Ерсултан Апетов.
Как было отмечено, для проведения противоэпизоотических мероприятий в 2017 году из республиканского бюджета для профилактики четырнадцати опасных заболеваний было выделено шесть  тысяч доз ветеринарных препаратов.
Стоит отметить, что в последние годы из областного бюджета стабильно выделяются средства на приобретение лекарств против энзоотических болезней сельскохозяйственных животных. На  выделенные 230,5 миллиона тенге в 2017 году приобрели необходимое количество лекарств и провели вакцинацию.
При диагностике на бруцеллез заболевание выявлено у 45 голов крупного рогатого скота и 86 голов мелкого.
В 2017-м году зарегистрировано 117 очагов конго-крымской геморрагической лихорадки. В области имеются 88 купочных ванн, в которых за весенний период прошли обработку 199,6 тысячи голов мелкого рогатого скота.
 В области проводится работа по отлову и уничтожению бродячих собак и кошек. В 2017-м году на эти цели выделено 40,9 миллиона тенге.
На территории области имеются 146 скотомогильников, 69 из которых - типовые. На строительство двух типовых скотомогильников в Казалинском районе из областного бюджета выделено 23,5 миллиона тенге.
Зарегистрировано 67 очагов сибирской язвы.
 Чтобы обезопасить себя и близких, нужно соблюдать правила личной гигиены при уходе за скотом и контакте с продуктами животноводства. Нельзя самостоятельно утилизировать трупы павших животных, о каждом случае заболевания, вынужденного убоя или гибели животных следует сообщать ветеринарным специалистам. Нельзя  приобретать мясо и другие продукты животного происхождения, которые не прошли специальный ветеринарный контроль и не имеют соответствующего разрешения на продажу. Для ограждения, размещения опознавательных знаков эпидемии сибирской язвы и включения их в автоматизированную информационную систему государственного земельного кадастра из местного бюджета выделено 47,2 миллиона
тенге.
Кызылординские вести / Вторая полоса 01 сентябрь 2017 г. 626 0