• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ЯДЕРНЫЙ ПОЛИГОН ЗАКРЫТ НАВСЕГДА

Кайрат КЕТЕБАЕВ
В Кызылорде состоялась областная конференция «Закрытие Семипалатинского полигона – бесценная победа независимости», посвященная 26-летию закрытия Семипалатинского ядерного полигона.
Открыл  работу конференции  руководитель областного управления внутренней политики Айдын Кайруллаев. Он презентовал участникам и гостям конференции памятную книгу «Планета за безъядерный мир», которая издана по социальному заказу управления внутренней политики.
Выступившие с докладами ученые Кызылординского государственного университета имени Коркыта ата Тастанбек Сатбай, Серик Утепалиев, Меруерт Ансатова, Саулет Сахиев и другие высоко оценили историческое решение о закрытии первого и одного из крупнейших ядерных полигонов СССР, на котором с 1949 по 1989 год было произведено огромное количество ядерных испытаний, и добровольный отказ от внушительного арсенала смертоносного  оружия. Отметили докладчики и последовательную политику государства по тотальному запрету проведения ядерных испытаний, укреплению режима нераспространения оружия массового уничтожения и особую актуальность предложенного Президентом Нурсултаном Назарбаевым Манифеста «Мир.
XXI век».

Кызылординские вести / Вторая полоса 01 сентябрь 2017 г. 598 0