• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

АВТОБАН «ЗАПАДНАЯ ЕВРОПА - ЗАПАДНЫЙ КИТАЙ»: РАСШИРЯЯ СЕРВИСНУЮ СЕТЬ

Максут ИБРАШЕВ
Международный автобан  «Западная Европа – Западный Китай» открыл большие возможности для развития в области малого и среднего предпринимательства. Прежде всего, это объекты, которые оказывают сервисные услуги проезжающим
автомобилистам.
На кызылординском участке дороги протяженностью 812 километров будут работать 33 пункта сервисного обслуживания. Это гостиницы, кемпинги, станции технического обслуживания автомобилей, АЗС, предприятия общественного питания и другие. В настоящее время вдоль автомагистрали успешно работают 16 объектов придорожного сервиса.  Общая сумма привлеченных инвестиций составила почти 4 миллиарда тенге. Создано 130  постоянных рабочих мест.
По два таких объекта работают в Аральском, Кармакшинском, Сырдарьинском районах, три — в окрестностях Кызылорды, один объект — в Шиелийском и четыре – в Жанакорганском районе.
Вдоль международной автомагистрали строится  еще несколько  таких комплексов. По информации областного управления предпринимательства и туризма, в 2017 году планируется сдать в эксплуатацию еще 16 объектов придорожного сервиса на сумму более 3,3 миллиарда тенге.
Кроме того, в следующем году планируется построить пять автозаправочных станций ТОО «КазМунайГаз өнімдері» на 1 миллиард 355 миллионов тенге и три АЗС ТОО «SINOIL» на 300 миллионов тенге.  
В восточной части поселка  Шиели   идет строительство   комплекса  придорожного сервиса по обслуживанию транзитно-пассажирского потока и транзитного транспорта в южных районах области. Проект, включенный в региональную карту форсированного индустриально-инновационного развития (ФИИР), осуществляет   ТОО «Шиелі сапаржайы».
Путешествие по памятным местам (Арыстан баба, Сыганак, Туркестан, Байконур, Жанкент, озеро Камбаш) – это  основа международного туризма. ТОО «Шиелі сапаржайы»  планирует предоставление услуг турагента по перевозке и обслуживанию туристов.
Строится здание из быстровозводимых конструкций рядом с  автомагистралью «Западная Европа – Западный  Китай». Здесь будут мотель и ресторан, станция технического обслуживания, стоянка с твердым покрытием для грузовых и легковых автомобилей, магазины автомобильных запчастей и продуктовые, кассы и зал ожидания, медпункт, туристическое бюро, заправочная станция, пункт полиции, комната матери и ребенка. На объекте будет создано более  30  рабочих мест.
Поток автомобилей на международной трассе «Западная Европа – Западный  Китай» на этом участке составляет 2750 единиц в сутки. Учитывая  перспективы   развития    экономики юга области, эксперты  ожидают, что грузопоток возрастет в ближайшие  годы на 50 процентов, пассажиропоток – на  30 процентов.
Специалисты  Шиелийского районного отдела промышленности, предпринимательства и туризма побывали на месте строительства придорожного комплекса и оценили инфраструктурную схему комплекса. Шиелийские  предприниматели в этом вопросе вправе рассчитывать  на помощь при строительстве подъездных  путей, подведение воды, электроэнергии, выполнение ряда других работ.
Хорошо развивается придорожный сервис и в самом северном районе области. Идея построить сервисный комплекс пришла предпринимателю из Аральска Берику Жандаулетову, который имеет в этом городе магазины, АЗС и другие объекты.
В строительство Б. Жандаулетов вложил 200 миллионов тенге. Еще 60 миллионов взял в кредит черед фонд развития предпринимательства «Даму». В итоге в ноябре 2015 года на территории Аральского района у автотрассы появился новый придорожный комплекс «Ай-Жулдыз».
На первом этаже расположилось кафе, на втором – гостиница. Водители и пассажиры автомашин, следующих по автотрассе, имеют возможность помыться в душевой, вкусно пообедать в кафе и отдохнуть в гостинице.
Здесь же работает магазин, в котором, кроме товаров повседневного спроса, продуктов питания и напитков, можно купить и запасные части к автомашинам. Есть своя автозаправочная станция. В летнее время устанавливается юрта, где продаются шубат, айран и другие напитки. Есть отдельные стоянки для грузовых и легковых автомобилей – всего до 70 машин.
В Жанакорганском районе вдоль международной трассы уже начали работать два значимых для региона объекта предпринимательства. На окраине райцентра создана аграрно-индустриальная зона «Жанакорган». Здесь на 159 гектарах, которые находятся на территориях поселковых округов Жанакорган, Шалкия и аульного округа Акуюк, жители района получат возможность заниматься огородничеством, открыть перерабатывающие производства и логистические центры. Сюда подведена элект-
роэнергия, решена проблема с поливной водой. Десять предпринимателей уже подали заявки на получение земельных участков и намерены обеспечить работой 48 человек.
Второй объект – это рынок «Жайылма». Благодаря поддержке районных властей у трассы «Западная Европа – Западный Китай» появился оборудованный рынок, где крестьяне   продают  свою продукцию.
Импульс развитию придорожного предпринимательства  дает и древнее городище Сыганак. Сейчас на границе  Шиелийского и Жанакорганского районов действует придорожный универсальный комплекс «Сыганак», куда входят уютная гостиница, кафе, магазины, станция технического обслуживания автомобилей. Это, конечно, хорошо, но если в будущем в древнее городище Сыганак будет большой наплыв туристов, мест в этой гостинице уже не хватит.
В последнее время местные предприниматели осуществляют несколько проектов по развитию придорожной инфраструктуры, включенных в региональную индустриально-инновационную карту. Это  столовая  категории «С» индивидуального предпринимателя «Аружан К». Начато строительство автозаправочной станции и гостиничного комплекса «Бексултан» на 1997-м километре транспортного коридора.  
Фото автора  

Кызылординские вести / Вторая полоса 01 сентябрь 2017 г. 1 263 0