• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ИНВЕСТИЦИИ — ГАРАНТИЯ ДИВЕРСИФИКАЦИИ

Ботагоз АЖАРБАЕВА
В рамках второй пятилетки индустриализации в области реализуются 24 проекта стоимостью 610 миллиардов тенге, будет создано более шести тысяч рабочих мест. Об этом на брифинге по итогам семи месяцев рассказал руководитель областного управления индустриально-инновационного развития Ринат Султангереев.
Если в рамках первой пятилетки в общей сложности реализовано 17 проектов, то из реализуемых во второй пятилетке  введены в эксплуатацию три. За семь месяцев  по действующим проектам Карты  индустриализации выпушено продукции более чем на десять миллиардов тенге.
Если продукция индустриальных проектов раньше экспортировалась в восемь стран, то с этого года – уже в десять. Объем экспорта  по сравнению с аналогичным периодом прошлого года  вырос на 81 процент. К примеру, АО «Арал туз» в 2016 году экспортировало 60 процентов своей продукции, выпускаемой по новейшей испанской технологии. За два последних года предприятие завое-
вало 12 процентов российского рынка пищевой соли.
В этом году был запланирован ввод 23 проектов промышленной отрасли, в том числе 10 – в индустриальных зонах. В первом полугодии введено в эксплуатацию семь  малых и средних предприятий, создано более семидесяти постоянных рабочих мест.
В июне проведен II Международный Интернет-форум с участием двадцати компаний из девяти стран мира. Область посетили делегации из одиннадцати стран ближнего и дальнего зарубежья.  
Объем производства в обрабатывающем секторе по сравнению с соответствующим периодом прошлого года увеличен на три процента и превысил 57 миллиардов тенге.  Объем инвестиций вырос на 19 процентов, составив 92 миллиарда тенге. Этот показатель – свидетельство интенсивной диверсификации экономики региона.
Кызылординские вести / Вторая полоса 09 сентябрь 2017 г. 589 0