• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ЖАТВА ПОДХОДИТ К ЭКВАТОРУ

Мира ЖАКИБАЕВА  
Кызылординские рисоводы скосили 44 504 гектара  из 90 977, обмолотили  36 875. Средняя урожайность в эти дни 44, 9 центнера.  
Жатва риса проходит в обычном режиме. Огорчает то, что подорожало дизтопливо, сейчас его продают по 135 тенге за литр.
По льготной цене хозяйства области получали его по 128,5 тенге, но и эта цена против прошлогодних  90 тенге за литр выросла на 30 процентов. С каждым годом  хуже качество запасных частей – сделанные в китайских кустарных мастерских они быстро ломаются, гнутся, а цена на них по сравнению с 2016 годом подскочила на 30 процентов.  
– Простаивать  невыгодно, ведь каждый день год кормит, — говорит директор ТОО «Шаған жер» Сырдарьинского района  Бердибек Кадыров.   – Поэтому приходится покупать те запчасти, которые у нас на рынках предлагают.
В ТОО жатва риса началась первого сентября. К этому времени парк сельхозмашин пополнился тремя комбайнами «Лидо» и жаткой «Мак Дон». Теперь в хозяйстве — 12 комбайнов и жаток. Восемь бригад  ежедневно выходят в поле, им предстоит убрать еще 2000 гектаров. Всего на жатве занято 350 человек – весь коллектив ТОО. Не останавливается и работа на току – здесь организовано две смены. Урожай поступает прямо на элеватор СПК «Байконур», где у рисоводов его  принимают по 50 тенге за килограмм риса-шалы. Весной на посевную ТОО брало деньги взаймы у СПК, теперь пришло время возвращать долги. Какую-то часть урожая хозяйство оставит на семена, на собственные нужды, часть – продаст в другие регионы.
– Из 3090 гектаров скошено тысяча, обмолочено 600, средняя урожайность — 55-60 центнеров, — говорит Б. Кадыров. – Погода  пока на  стороне рисоводов,  надеемся, что она не подведет и дальше. Главное,  убрать урожай до конца сентября.
Бердибек ага с удовольствием называет имена лучших работников хозяйства. Это   главный агроном Абдикарим Серикбаев, руководитель полеводческой бригады № 4 Клышбек Асанов, его коллектив  ежегодно собирает  по 60-65 центнеров, рисовод Дархан Махамбетжанов  с 40 гектаров уже получил по 70 центнеров с гектара. С таким же результатом ежегодно выходят в передовики Максим Жалмагамбетов – он  наставник, трудится в хозяйстве не один десяток лет — и Нурлыбек Куандыков. Хорошие результаты показывает и жаткист Малик Омирзак.
В ТОО «Тұрмағамбет»  Кармакшинского  района  жатва риса началась пятого сентября. Под рис здесь  ежегодно   отводят  2700 гектаров, четыре года подряд средняя урожайность — 55-60 центнеров.  В парке сельхозмашин в этом сезоне у ТОО пополне¬-¬ние – два лазерных планировщика «Мара» и пресс-подборщик.
– Уже скошено 1000, обмолочено 700 гектаров, средняя урожайность – 57-60 центнеров, – говорит директор ТОО Нуржан Пирмантаев. – Шесть бригад выходят в  поле,  в хозяйстве работают 220 человек. Лучших работников пока назвать не могу, потому что результаты у нас каждый день меняются.  По окончании жатвы выберем лучших и  премируем по 400-500 тысяч тенге и больше, подарим  ценные подарки.
Нуржан говорит, что эта жатва проходит без проблем. Третий  год, как хозяйство решило проблему с бродячим скотом, и поля он сейчас не топчет. Здесь нанимают десяток  сторожей.  Они  круглосуточно охраняют чеки с начала посевной.  Таким образом хозяйство экономит шесть-семь миллионов тенге. Еще одна хорошая новость – ТОО построило баню в своем ауле и закупило 300 баранов и 100 коров. Теперь какая-то часть рисоводов зимой не будет сидеть без дела дома, а станет  скотниками.  На очереди здесь установка мини-цеха по подготовке кормов.    
Как отмечают в областном управлении сельского хозяйства, жатва риса проходит в обычном режиме.   Крупные хозяйства планируют завершить уборку до конца сентября.
Кызылординские вести / Вторая полоса 19 сентябрь 2017 г. 649 0