• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ПОМОЧЬ И ЗАЩИТИТЬ

Канат ЖОЛДАСОВ                                        
В Кызылорде общественное объединение «Общество женщин-малых  предпринимателей» открыло адаптационный центр для жертв торговли людьми.          
Как говорит руководитель объединения Салтанат Сыздыкова, эти люди получают тяжелые психологические и физические травмы, попадая в сети недобросовестных работодателей. В результате применения силы или обмана они подвергаются опасности, насилию и находятся в тяжелых условиях жизни и труда.
Стоит отметить, что в центре созданы хорошие условия для пострадавших. Предоставляется койка, предметы личной гигиены, белье, при необходимости обеспечиваются одеждой и обувью и, конечно же, питанием.
— Реабилитация является ключевой формой правовой защиты, — говорит С.Сыздыкова. – Она  предполагает медицинскую и психологическую помощь, а также юридические и социальные услуги.
Время для восстановления составляет как минимум девяносто дней, а при необходимости срок продлевается до  шести месяцев.
За время работы центра сюда за помощью обратились десять человек, из них статус жертвы получили трое,   которым была  оказана квалифицированная помощь.
В реабилитационный центр могут обратиться не только граждане Казахстана, но и иностранцы, а также лица без гражданства, в том числе по разным причинам не имеющие документов, удостоверения личности. Виды и объемы услуг определят специалисты из социальной службы, психологи, юристы.    
Кызылординские вести / Вторая полоса 19 сентябрь 2017 г. 481 0