• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ВАЖНОЕ СТРАТЕГИЧЕСКОЕ РЕШЕНИЕ

Адильбай МЕДЕТБАЕВ, главный врач областного психоневрологического диспансера:
– Переход казахского языка на латиницу имеет, на мой взгляд, судьбоносный характер и является одним из важнейших факторов консолидации общества. Сегодня в Казахстане активно идет обсуждение этого важного исторического момента. Казахстанцы высказывают разные мнения, большинство поддерживает инициативу Главы государства Нурсултана Назарбаева.
В своей статье «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания» Президент Нурсултан Назарбаев отмечает, что «общественное сознание требует не только выработки принципов модернизации, но и конкретных проектов, которые могли бы позволить ответить на вызовы времени без утраты великой силы традиции». Переход казахского языка на латиницу, по мнению Президента, имеет свою глубокую историческую логику. Это и особенности современной технологической среды, и особенности коммуникаций в современном мире, и особенности научно-образовательного процесса в XXI веке.
Сегодня с вхождением Казахстана в мировое пространство, переход казахского алфавита на латиницу приобрел новую актуальность и является важным стратегическим решением. Это важнейшее событие в развитии страны. Переход на латиницу будет способствовать развитию международного бизнеса и туризма. Для соотечественников за рубежом откроются новые возможности для развития родного языка и письменности, сближения со своей исторической Родиной. Появится и дополнительный стимул для трансферта в Казахстан инвестиций и технологий. Кроме того, государственный язык на латинице станет новым каналом включения казахстанского лингвистического пространства в международные коммуникации и мировую экономику.
Латинская графика позволит наиболее оптимально адаптировать международную научно-техническую лексику в национальный словарь, облегчит внедрение цифровых технологий и ускорит вхождение в 30-ку мировых лидеров, повысив конкурентоспособность
страны.
Кызылординские вести / Вторая полоса 22 сентябрь 2017 г. 584 0