• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ПРОЕКТ ОБСУЖДАЮТ СЫРДАРЬИНЦЫ

Наталья ЧЕРНЕЙ
В  Сырдарьинском районе  состоялось заседание депутатской фракции районного филиала партии «Нур Отан». В центре внимания был вопрос о переходе казахского языка с кириллицы на латиницу.
В заседании приняли участие депутаты районного маслихата, работники сферы образования, ветераны и молодежь района.
Открывая встречу, руководитель депутатской фракции партии «Нур Отан» районного маслихата  Ержан Ажикенов отметил, что в своей программной статье «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания» Президент Республики Казахстан Нурсултан
Назарбаев указал на ряд конкретных проектов, которые необходимо развернуть в ближайшие годы. Одна из главных задач –
поэтапный переход казахского языка на латинскую графику. Он обозначил ряд плюсов. Практически весь мир сейчас пишет на латинице, все торговые марки, названия брендов пишутся латинскими буквами. Казахстану необходимо углубиться в мировое сообщество. И переход на латиницу – один из шагов для осуществления этой цели.
Высказался о переходе казахского языка на латиницу и председатель совета ветеранов поселка Теренозек Муса Келдибаев.
–Переход на латинскую графику обсуждался еще 6-7 лет назад. И то, что сейчас,  когда Казахстан завоевал большой авторитет среди других стран,  этому вопросу уделяют большое внимание, считаю правильным. Внедрение латинской графики – это веление времени. Конечно, для того, чтобы  латинский алфавит укрепился  в нашем обществе, нужно проводить  грамотную информационную работу для самых разных категорий населения, возрастных групп, внедрять новые методики и формы обучения.
Кызылординские вести / Вторая полоса 22 сентябрь 2017 г. 524 0