• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ДЕЙСТВОВАТЬ, А НЕ ЖДАТЬ У МОРЯ ПОГОДЫ

Жанибек ИСАЕВ
В соответствии с новыми нормами,  с 1 января 2018 года ряд  владельцев несамоходных маломерных судов  не сможет участвовать в  тендерах на ловлю рыбы. Об этом, в частности, на  брифинге в областном Центре коммуникаций сообщил руководитель инспекции транспортного контроля по Кызылординской области Ержан Жолдасов.
Как отмечалось, с  нового года вступает в силу Закон РК от 5 мая 2017 года № 59-VI «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам транспорта». Изменения в частности коснулись и положений Закона РК  №574 от 6 июля 2004 года «О внутреннем водном транспорте». Так, в соответствии с ними «несамоходные маломерные суда массой до двухсот килограммов включительно, а также спортивные парусные суда, длина которых не превышает девяти метров, которые не имеют двигателей и на которых не оборудованы места для отдыха, зарегистрированные до 1 января 2014 года, подлежат исключению из судовой книги без заявления владельца маломерного судна».
В области на сегодня зарегистрировано  свыше 1272 несамоходных маломерных судов, из них зарегистрированных  до 1 января 2014 года – 505. Другими словами,  люди, зарегистрировавшие  плавсредства до указанного срока,  не смогут официально заниматься ловлей рыбы. А таковых у нас немало.  Чтобы в дальнейшем не было недоразумений, люди должны заранее о себе позаботиться – или приобрести новые суда,  или установить на имеющиеся суда двигатели мощностью восемь киловатт и до нового года  пройти  перерегистрацию в госорганах.

Кызылординские вести / Вторая полоса 22 сентябрь 2017 г. 586 0