• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

РЕАЛЬНАЯ ПОМОЩЬ И ПОДДЕРЖКА

Таша БЕРЕЖНАЯ
В рамках реализации программной статьи Президента РК Н.А.Назарбаева «Болашаққа бағдар: рухани жаңғыру»  национальная Палата предпринимателей начала общереспубликанскую акцию «Атамекенiм». Об этом сообщил директор Палаты предпринимателей Кызылординской области Галымбек Жаксылыков на брифинге в региональной Службе коммуникаций.
По словам Галымбека Жаксылыкова, акция призвана поддержать инициативу бизнеса в вопросах социальной ответственности. Реестр социальных проблем будет размещен в рубрике «Благотворительность» на сайте Палаты. Кроме того, в районных и областных центрах откроются сайты со списками социально востребованных проектов.
В рамках заявленной акции будет проводиться работа над поправками в Закон о благотворительности с учетом мирового опыта и тех поручений, которые дал Глава государства. Поправки коснутся и налогового законодательства, чтобы стимулировать благотворительность экономически. Но главным в стимулировании останется моральное поощрение меценатов. Палата предлагает учредить государственную награду под условным названием «Парыз». Пока экономическими стимулами, в основном, пользуются крупные компании. А для малых, средних фирм и бизнесменов крайне важно моральное поощрение, и эта система будет
построена.
Также «Атамекенім» планирует создать тематическую общедоступную группу в Facebook и Instagram, которая объединит людей, проявляющих социальную ответственность, бизнесменов, готовых помочь решить разные социальные проблемы общества.
Свою поддержку столь благородного начинания атамекеновцев выразил и ряд приглашенных на встречу кызылординских предпринимателей.
Основатель ТОО «Центр «Сана-Сезім»  Раушан Базарбай, уверена что социально ответственный бизнес – это веление времени.
- В 2006 году,  находясь на обучении в Америке, я  услышала  слова одного бизнесмена : «Прежде чем подписать партнерский контракт я изучаю его социальную ответственность перед своими работниками, перед жителями своей местности и перед государством. Если он никому никогда не помогает, я не подписываю с ним контракт, потому что если что-нибудь случится со мной или с моим бизнесом, то поддержки  с его стороны не получу. То есть такой человек – ненадежный партнер». Тогда эти слова меня удивили, но когда я открыла свою клинику, поняла их истинный смысл, поскольку самый главный ресурс в бизнесе  –
это люди, которые работают вместе с тобой, которые реализуют твои идеи. И первое, что я сделала после подписания трудового контракта, было подписание договора страхования сотрудников. Это и есть социально ответственный бизнес. Сейчас мы  работаем над планом строительства и запуска нового социального объекта здравоохранения в окрестностях Кызылорды. По государственному социальному заказу облздрава оказываем услуги по сестринскому уходу за тяжелобольными пациентами. Обучаем и предоставляем производственную практику молодым специалистам и выпускникам медицинских колледжей, обучили родителей детей с ДЦП новой методике лечения пороговым массажем, взяли на себя бесплатное лечение и оздоровление пяти детей из мало-имущих семей.
Солидарен с ее  мнением меценат образования, директор ТОО  «Нурай» Сейткали Алшынбаев.
– У нас много предпринимателей, которые за счет своего  бизнеса  строят важные социальные объекты. И  делают это не для рекламы. Они выполняют свой долг. Со стороны государства предпринимателям оказывается огромная поддержка. Мы, предприниматели, это хорошо понимаем. ТОО «Нурай» до сегодняшнего дня открыло 4 детских сада. Кроме того, в рамках государственно-частного партнерства в пригородном  ауле Досан построили школу на 100 мест. Но мы говорим, что  вкладываем в сферу образования не деньги, а свои сердца. Потому как все, что мы делаем – это вклад в наше завтра, в воспитание молодого поколения.
Директор кызылординского колледжа услуг и сервиса Ташим Оразбекулы поделился тем, что  благодаря кызылординским предпринимателям была разработана  проектно-сметная документация на проведение капитального ремонта колледжа, что существенно сэкономило выделенные деньги из бюджета.

Кызылординские вести / Вторая полоса 22 сентябрь 2017 г. 645 0