МАССОВОСТЬ РОЖДАЕТ МАСТЕРСТВО

Канат ЖОЛДАСОВ
Основным показателем развития физической культуры и спорта в области является постоянное увеличение количества людей, увлеченных физкультурой и спортом. Сейчас у кызылординцев все больше зреет понимание необходимости заниматься спортом,
вести здоровый образ жизни.
У нас активно проводятся массовые соревнования среди школьников, республиканские спартакиады, универсиады по летним и зимним видам спорта. Увеличилось количество детских и подростковых спортивных школ. Постоянно растет число детей, занимающихся спортом. Для этого в области функционируют школы-интернаты для спортивно одаренных детей, открылось более тысяча спортивных объектов, причем большая часть  находится в сельской местности, и это дает основание говорить, что кузницей будущих чемпионов и призеров спортивных соревнований становятся аулы. Работы по возведению спортивных сооружений ведутся и в нынешнем году. Приятно подчеркнуть, что развитию спорта в глубинке продолжают уделять особое внимание. Так, за счет областного бюджета в сельских населенных пунктах Жанкожи батыра, Мадениет, Акжарма, Енбекши, Тогускен, Сексеул, Торетам строят спортивные комплексы.
Для повышения доступности гражданам спортивных уличных сооружений в Кызылорде при поддержке Национального Олимпийского комитета построено четыре «стрит-воркауд»-площадки.  Кроме того, проведена реконструкция запасного футбольного поля центрального стадиона.
Для развития массового спорта на сегодняшний день в рамках государственно-социального заказа из бюджета выделено более 113 миллионов тенге, благодаря чему в 133 населенных пунктах более 41 040 тыс. человек систематически занимается физической культурой и спортом с охватом 270 спортивных инструкторов. Всего в области  число людей, систематически занимающихся физической культурой и спортом, на сегодня достигло 26,5%, что составляет 203 594 человека.
Общеизвестно, что одно из главных условий развития массового спорта –  это на регулярной основе проводить большое  количество соревнований, привлекая как можно больше людей. С начала нынешнего года в области проведено 1198 спортивно-массовых мероприятий, в которых приняли участие 287190 человек. В числе спортивных соревнований можно выделить проведение областного отбора по казак куреси «Алтын белбеу» с участием 7000 спортсменов. И вдвойне отрадно, что наш земляк Еламан Ералиев, получивший путевку на этом отборе, впоследствии стал победителем  республиканского турнира «Казахстан барысы».
Кроме того, проводятся республиканский турнир по футзалу  памяти воина-интернационалиста Б. Шалгинбаева, международный турнир по самбо памяти Героя Советского Союза Т.Комекбаева, а также другие областные и республиканские турниры.
Необходимо отметить, что с начала 2017 года значительно расширилась не только сеть объектов спортивной инфраструктуры, но и спортивная история Сыра пополнилась яркими победами. Наши атлеты стали чаще и результативнее представлять нашу область и страну на различных спортивных аренах. Кызылординцы на чемпионатах Казахстана по отдельным видам спорта завоевали 170 золотых, 195 серебряных и 284 бронзовые медали. Спортсмены из низовий Сыра удостоились чести выступать под флагом Национальной сборной  Казахстана и привезли с чемпионатов мира и Азии в общей сложности шестьдесят семь медалей, двадцать две из которых – высшей пробы.
Одно из больших достижений этого года – бронзовая медаль, завоеванная на VIII зимних Азиатских играх по фигурному катанию нашей Элизабет Турсынбаевой. На чемпионате мира среди школьников по шахматам  в Румынии наша землячка Асель Серикбай стала двукратной чемпионкой мира, кроме того, став победительницей в Ташкенте на чемпионате Азии.
На чемпионате Азии в Нью-Дели по велотреку в командной гонке победителем стал Габиден Азен, Роберт Гайнеев — бронзовым призером. Асылжан Бектай завоевал бронзу на чемпионате мира по тяжелой атлетике, проходившем в городе Бангкоке, Ельдос Ермаханов стал серебряным призером на чемпионате мира по жиму лежа в Киллинде. В Нью-Дели Даулет Ниязбеков стал серебряным призером на чемпионате Азии по вольной борьбе, а Камшыбек Конкабаев завоевал серебро на чемпионате мира по боксу. На играх Исламского сотрудничества боксер Турсынбай Кулахмет стал победителем, в таэквондо Айнур Есбергенова за¬воевала серебро, а в дзюдо Еламан Ергалиев выиграл бронзовую медаль. Маулен Абдуали завоевал золото в Болгарии на чемпионате мира среди детей по каратэ-до. Отметим успех Молдир Жанбырбай, ставшей 3-х кратной чемпионкой Азии по каратэ-до. Отлично выступили наши земляки в смешанных единоборствах на первенстве континента, завоевав три золотые и одну бронзовую медали.
Успеха добился и наш тяжелоатлет Рустем Сыбай. На Всемирной универсиаде он выиграл серебро. Ну, а самые последние достижения были на завершившихся недавно в Туркменистане Азиатских играх в закрытом помещении. Кызылординка Асем Садыкова выиграла золото в тяжелой атлетике, а самбист Галымжан Абдрахманов и борец греко-римского стиля Айдос Султангали завоевали «бронзу».
Как видим, за последние годы кызыл¬ординцы сделали заметный спортивный  прыжок. И это еще не предел, поскольку потенциал развития спорта в низовье Сыра довольно велик.