• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

НА ПРИНЦИПАХ ДОСТУПНОСТИ И ВСЕОБЩЕГО ОХВАТА

Майя БАКЫТЖАНКЫЗЫ
В ОБЛУПРАВЛЕНИИ КООРДИНАЦИИ ЗАНЯТОСТИ И СОЦИАЛЬНЫХ ПРОГРАММ СОСТОЯЛОСЬ ЗАСЕДАНИЕ “КРУГЛОГО СТОЛА”, В ХОДЕ КОТОРОГО ОБСУЖДАЛИСЬ ВОПРОСЫ ОКАЗАНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ “ПРИСВОЕНИЕ  СТАТУСА ОРАЛМАНА” И СОЦИАЛЬНО-ПРАВОВОЙ ПОМОЩИ ОРАЛМАНАМ.
Открывая встречу, руководитель отдела социальной защиты целевых групп управления Нурия Егешбаева подробно ознакомила с регламентом государственной услуги «Присвоение статуса оралмана». Как она отметила, срок оказания государственной услуги при обращении этнического казаха в госкорпорацию  или в управление  с момента регистрации полного пакета документов составляет пять  рабочих дней. После этого выдается удостоверение оралмана.
С начала 2017 года в управление координации занятости и социальных программ поступило  18 заявлений (35 человек)  от этнических казахов об оказании государственной услуги “Присвоение статуса оралмана”. 27 этнических казахов — граждане Республики Узбекистан, остальные репатрианты из Монголии и Китая. Их заявления приняты, 23 оралманам выданы удостоверения оралмана.
Вернувшись на историческую родину, оралманы сталкиваются с проблемами социально-экономической и социокультурной адаптации. Сюда же относятся вопросы жилья, трудоустройства и, конечно же, гражданства. Согласно Закону РК «О миграции населения» переселенцы-оралманы пользуются всеми социальными льготами. За последние четыре года пять семей  (28 человек) получили адресную социальную помощь, жилищную помощь – тринадцать семей (86 человек), 50 семьям (176 детям) выданы пособия для несовершеннолетних. Им создаются условия для изучения государственного и русского языков, выделяются квоты для получения среднего профессионального и высшего профессионального образования, выплачиваются пенсии и пособия...
За последние четыре  года в область переселились и получили статус оралмана 138 семей. Из них 92 процента репатриантов из Республики Узбекистан, остальные из Туркменистана, Китая, Монголии, России и Украины.  186 оралманов поселились в городе, 38 – в районах.
Для  доступности медицинской помощи и всеобщего охвата обязательным социальным медицинским страхованием  государство вносит взносы за несколько категорий граждан.  К ним относятся и неработающие оралманы (в течение одного года со дня регистрации), иностранцы и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории РК.    
К СОЖАЛЕНИЮ, В ОБЩЕСТВЕ ПОПУЛЯРНА МОЛВА О НИЗКОМ УРОВНЕ ЗНАНИЙ И КВАЛИФИКАЦИИ ОРАЛМАНОВ, ЧТО И ЯВЛЯЕТСЯ БОЛЬШИМ ПРЕПЯТСТВИЕМ ПРИ ИХ ТРУДОУСТРОЙСТВЕ.  МЕЖДУ ТЕМ, СРЕДИ ПЕРЕСЕЛЕНЦЕВ НЕМАЛО ЛЮДЕЙ С ВЫСШИМ И СРЕДНИМ СПЕЦИАЛЬНЫМ ОБРАЗОВАНИЕМ. ЕСТЬ ПЕДАГОГИ, МЕДИКИ, АГРАРИИ, СПЕЦИАЛИСТЫ ДРУГИХ ОТРАСЛЕЙ. НАПРИМЕР, 21 ОРАЛМАН ИМЕЕТ ВЫСШЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ,  49 — СРЕДНЕЕ.  
Кызылординские вести / Вторая полоса 09 октябрь 2017 г. 602 0