• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ГОСЗАКУПКИ: НАРУШЕНИЙ СТАНОВИТСЯ МЕНЬШЕ

Кайрат КЕТЕБАЕВ
На состоявшейся в региональной Службе коммуникаций онлайн-конференции руководитель областного управления государственных закупок  Жанзира Ерсейтова  рассказала представителям СМИ и жителям  о проделанной работе ведомства за девять месяцев, ответила на вопросы.
Как отмечалось, организация  государственных закупок на текущий год, начатая управлением с декабря 2016 года, позволила начать ряд строительно-монтажных работ уже в апреле. На сегодня управлением проведены 184 госзакупки  почти на 32,3 миллиарда тенге.  В сравнении с аналогичным периодом прошлого года это больше на 82 закупки, при этом экономия составила один миллиард 751 миллион тенге.
Учитывая, что результативность госзакупок напрямую зависит от качества подготовки документов,  для заказчиков подготовлены  и размещены на сайт  30 образцов техспецификаций на товары и  оказываемые услуги. А о том, что труд был не напрасным, свидетельствует число посетителей сайта, ознакомившихся с образцами – свыше двух тысяч человек. Выросло количество потенциальных поставщиков, участвующих в одном конкурсе, с 5,5 до 6,5.
В действующее законодательство, регулирующее государственные закупки, внесен  ряд изменений. Нужно отметить, что 17 изменений из 53-х в вышестоящие органы внесены областным управлением государственных закупок.
Нарушений при организации госзакупок по сравнению с предыдущими годами хоть и стало меньше, но они есть — 274.
Кызылординские вести / Вторая полоса 04 ноябрь 2017 г. 572 0