• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

НОВЫЙ ЭТАП РАЗВИТИЯ

Виктория РАЙСКАЯ  
В Кызылорде  члены депутатской фракции городского филиала партии «Нур Отан» совместно  с представителями управления по развитию языков обсудили перевод  алфавита казахского языка с кириллицы на латинскую графику.
Первый заместитель председателя городского филиала партии Шарип Абдрахманов отметил, что после того, как вышел Указ Президента РК Нурсултана Назарбаева о переводе казахского алфавита на латиницу, партийцами ведется  работа по разъяснению  реформы.
В городском маслихате 19 депутатов. Все они члены партии «Нур Отан» и  состоят в девяти  информационно-пропагандистских группах по разъяснению перевода казахского языка на латиницу. Проведено более 40 встреч  с сельским населением, где свыше 75  процентов местного населения поддерживают реформу алфавита.
На заседании выступил старший преподаватель кафедры казахского языка, литературы и журналистики КГУ имени Коркыта ата,  кандидат филологических наук Аман Абасилов. Он  отметил то,  что решение о переводе казахского языка на латиницу – важный процесс в истории Казахстана, граждане должны проявить  активность и внести свою лепту в это дело.

Кызылординские вести / Вторая полоса 25 ноябрь 2017 г. 587 0