• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ФЕСТИВАЛЬ ИДЕЙ МОЛОДЫХ

Кирилл ДЕНИСОВ
О том, как в Кызылорде проходил первый региональный фестиваль идей «HackDay 2017», на брифинге в региональной Службе коммуникаций рассказали руководитель отдела развития электронного акимата и мониторинга оказания государственных услуг Индира Акжигитова, руководитель управления информационных технологий и коммерциализации научных работ КГУ имени Коркыта ата Куаныш Дауренбеков, преподаватель информатики Назарбаев Интеллектуальной школы Серик Ахметов и преподаватель лицея «Білім-инновация» Кайырболат Амренов.
Как отмечалось, участников было намного больше ожидаемого. Предполагалось, что в фестивале будут участвовать около ста человек, но оказалось 412. Они представили 137 проектов в трех секциях: контент и медиа, информационные технологии, кино и видео. Эти направления были выбраны, потому что они одни из самых актуальных для развития IT-технологий. «HackDay» организовал областной акимат совместно с Международным университетом информационных технологий и КГУ имени Коркыта ата.
Постоянные участники фестиваля и видеоблогеры отметили, что увидели в Кызылорде такие проекты, которых не было в Алматы. Стоит отметить, что «HackDay» там проводится с 2007 года. Планируется, что теперь некоторые проекты будут реализовываться в нашей области в рамках социального заказа.
Традиционно «HackDay» проводится за сорок восемь часов, у нас же на проведение фестиваля ушли только сутки. Ребята показали креативный подход, объединялись в команды, превращали проекты в работающие стартапы.
Победители фестиваля награждены сертификатами, смартфонами, планшетами и другими гаджетами.
Кызылординские вести / Вторая полоса 23 декабрь 2017 г. 559 0