• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

СЕЛЬЧАНЕ СТАЛИ ЛУЧШЕ ЖИТЬ

Максут ИБРАШЕВ
Аульный округ Жанатурмыс Шиелийского района как отдельная административная единица возник на карте области в 2005 году. До этого он входил в состав сельского округа Ирколь. Это преобразование дало мощный толчок развитию населенного пункта, где сейчас в 155 семьях проживают 1017 человек. Здесь постоянно выполняются планы по сбору налогов.
В прошлом году собрано 34 тысячи 200 тенге имущественного, 61 тысяча 100 тенге земельного и транспортного налога
407 тысяч тенге. В нынешнем году будет больше. Раньше в ауле не было крупного агроформирования и это тянуло экономику аула вниз. Но в последние годы положение изменилось к лучшему.
В ауле было создано крупное агроформирование «Байсын», которое успешно сотрудничает с социально-предпринимательской корпорацией «Байконур». Руководитель этого хозяйства Аят Есжанов подчеркнул, что их главная задача обеспечить занятость жанатурмысцев. На постоянной и сезонных работах, сейчас здесь 30 человек. И этот показатель надо, увеличивать, говорит он. Отметим, что КХ «Байсын» предоставляет для сельчан, которые желают заниматься огородничеством, обработанные земли. Так что без дела в ауле никто не сидит.
Благодаря гидротехническим работам, которые были выполнены на канале Ка-мыстыкак, площади под поливное земледелие удалось довести до 995 гектаров. Если два года тому назад здесь рис выращивали на 484 гектарах, то в нынешнем году уже на 627 гектарах. Порадовало и урожайность – 64,2 центнера. Надо отметить, что жители аула наряду с растениеводством занимаются и животноводством, используя преимущества государственных программ. Бауыржан Махашев получил льготный кредит 3,5 миллиона тенге, а Куаныш Алимбетов 2,3 миллиона тенге и закупили крупнорогатый скот для откорма.
Один из тех, кто максимально использовал, как государственную программу так и грантовые средства, житель аула Мейрамхан Казыбай. В официальных сводках до недавних пор он значился как самозанятый. Начать новое дело мешало отсутствие оборотных средств.
Из газет он узнал о программе «Дорожная карта занятости-2020», обратился в районный центр занятости. Составил бизнес-план по разведению домашней птицы и через АО «Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства» получил микрокредит в полтора миллиона тенге. На них он построил возле дома небольшую птицеферму и купил 40 индюков и 30 кур в Южно-Казахстанской области. В настоящее время дела у сельского предпринимателя идут неплохо. Правда, на первых порах были трудности. Дело ведь это для него новое и приходится всему учиться по ходу и на собственных ошибках. Поэтому не удалось за год значительно увеличить поголовье индюков. Рост есть, но небольшой. Зато поголовье кур увеличил в десять раз.
В прошлом году на домашней птицеферме М. Казыбая появились индоутки и гуси. Приусадебное хозяйство сельской семьи расположено на берегу озера и для содержания водоплавающей домашней птицы это, конечно, большой плюс. Мейрамхан с помощью государственной программы нашел работу не только для себя, но и для своего сына Нурлана. На грантовые же средства сельский предприниматель купил инкубатор, оградил территорию возле озера и построил летнюю площадку для выгула птиц.
Скоро в ауле откроется и новый салон красоты. Один из участников программы продуктивной занятости и развития массового предпринимательства Мурат Едильбаев завершает строительство здания под свой бизнес. Еще один красноречивый факт: если в прошлом году в ауле было 10 зарегистрированных предпринимателей, то в нынешнем году их стало 20. А это – и новые рабочие места для сельчан.
Кызылординские вести / Вторая полоса 23 декабрь 2017 г. 584 0