• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

СИТУАЦИЯ ПОД КОНТРОЛЕМ

Жибек ЖАНИБЕКОВА
На Сырдарье идет процесс формирования льда. Из-за большого объема и затяжных ливней позавчера вода вышла из берегов старого русла реки около дачного участка ПМК-29.
 Об этом вчера на брифинге в региональном Центре коммуникаций сообщили руководитель областного управления по мобилизационной подготовке Серик Сермагамбетов и начальник производственного участка «Казводхоз» Жорабек Нурымбетов.
Участок находится в зоне подтопления, его жители были заранее предупреждены о возможной опасности. Вода залила небольшую территорию, опасности для жизни и здоровья людей нет. Всего же к тому моменту там оставались две семьи, которые вчера также покинули зону. Огорчает то, что именно здесь ночью, по неосторожности упав с лошади, скончался мужчина 1953 года рождения. Несчастный случай никоим образом не связан с подтоплением.
По словам организаторов брифинга, ситуация под контролем.  Сейчас из Шардары поступает в реку тысяча  кубометров воды в секунду,  попуски через Кызылординский гидроузел составляют  530  кубометров в секунду.  За опасными участками закреплено 22 учреждения и предприятия, в полной готовности материально-технические резервы, спецтехника. Готовы к немедленным действиям службы экстренного реагирования.  
Кызылординские вести / Вторая полоса 29 декабрь 2017 г. 635 0