• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ТРУД – ВСЕМУ ГОЛОВА

Казыбек КАМАЛУЛЫ
В Казалинском районе из года в год растет число тех, кто благодаря поддержке государства  вносит весомый вклад в повышение экономического потенциала родного края. Кто-то открывает в ауле продуктовый магазин, кто-то – пекарню, мясную лавку, ресторан, парикмахерскую, станцию технического обслуживания автомобилей и другие объекты.
Особое место занимают те, кто решил заняться животноводством.
Один из таких людей – житель поселка Айтеке би Руслан Жумабай, который, невзирая на возраст, имеет достаточно солидный опыт в этом деле. С юных лет мальчишка проявлял особый интерес к лошадям. В восемь лет впервые принял участие в байге как наездник. Еще школьником часто ездил к мужу сестры, который в Аральских Каракумах круглый год держит свои табуны. Здесь Руслан научился ухаживать за лошадьми.
Р. Жумабай в последние годы особенно часто приезжал к зятю на джайляу для того, чтобы постичь все тонкости этого нелегкого ремесла. Вскоре решил открыть свое дело. В позапрошлом году в филиале АО «Фонд поддержки сельского хозяйства» он получил два миллиона тенге, на которые приобрел грузовой автомобиль «ГАЗель». Сегодня использует машину для перевозки скота, сена и кормов. Кроме того, парень подготовил большой загон для животных и в прошлом году взял в фонде еще 4 миллиона тенге, на которые  купил 28 коров и 4 лошадей, которые планирует откармливать.
Если говорить о развитии животноводства по Казалинскому району в целом, то здесь специалисты отмечают положительные тенденции. С начала года поголовье крупного рогатого скота выросло на 2,9 процента, овец и коз – на 5 процентов. Хорошие показатели в коневодстве – за указанный период лошадей стало больше на 20,3 процента. Есть хорошие подвижки и в верблюдоводстве – здесь отмечен рост на 13,6 процента. Это позволило на 2,2 процента увеличить производство мяса и на 1,8 процента – молока.
О многом говорит и такой факт. В настоящее время 27 из 38 сельскохозяйственных кооперативов, зарегистрированных в районе, занимаются животноводством.
Сейчас в районе к реализации готовится ряд крупных проектов. Например, крестьянское хозяйство «Женис» готовится запустить проект «Производство кобыльего и верблюжьего молока, запуск откормочного комплекса». В настоящее время на 1,8 гектара земли, выделенных хозяйству, на собственные средства предпринимателей ведутся строительные работы. По проекту комплекс будет производить кумыс, шубат, здесь будет работать убойный пункт, а также откормочная площадка для всех видов скота.
АО «Рза» планирует реализовать проект «Комплекс для выращивания 1200 голов крупного рогатого скота и строительство II-й очереди завода по переработке молока». По словам специалистов, завод сможет в сутки перерабатывать до 30 тонн сырья. В настоящее время акционерное общество подготовило проектно-сметную документацию проекта «Обеспечение животноводческой фермы «Рза» внешней инженерной инфраструктурой». На прохождение государственной экспертизы предусмотрено 13,5 миллиона тенге.
Что касается тех, кто недавно начал свое дело и уже добился определенных результатов, то как считает Руслан Жумабай, прежде всего, нужно прийти к определенному решению и не отступать. Необходимо трудиться, не считаясь ни со временем, ни с иными факторами.
– И только в этом случае можно рассчитывать на положительный результат, – говорит он.
В настоящее время молодой предприниматель взял себе в помощники младшего брата, которому выплачивает заработную плату. Жасулан доит кобылиц и готовит кумыс для постоянных клиентов.
Своих коров Руслан сегодня держит в Каракумах у мужа сестры, где родственник открыл крестьянское хозяйство «Аян-3». По словам молодого животновода, срок откорма скота зависит от возраста, первоначального веса и упитанности. В итоге срок откорма может составить 2-3 месяца. Как говорят животноводы, в сутки корова прибавляет в весе от 800 граммов до 1 килограмма. Таким образом, к моменту забоя животное прибавляет до 40 процентов от первоначального веса.
Кызылординские вести / Вторая полоса 04 январь 2018 г. 447 0