• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ОПРЕДЕЛЯЯ ПРИОРИТЕТЫ РАЗВИТИЯ

Вчера в Кызылорде в Доме дружбы состоялось заседание актива областной Ассамблеи народа Казахстана в рамках единого республиканского дня, посвященного обсуждению Послания Президента Нурсултана Назарбаева «Новые возможности развития в условиях четвертой промышленной революции».
В заседании приняли участие заместитель акима области Евгений Ким, члены научно-экспертной группы при областной АНК, руководители этнокультурных объединений, медиаторы, молодежные активисты.
Е. Ким рассказал собравшимся о десяти основных направлениях, указанных Президентом в Послании. В частности, отметил, что в приоритете реализации программы «Цифровой Казахстан» в нашей области находятся сферы здравоохранения, образования, энергетики и жилищно-коммунального хозяйства. Как отмечалось, уже сейчас в машинах «Скорой помощи» установлены датчики GPS, а записаться на прием к врачу можно через Интернет. Школы области подключены к единой базе знаний, работает система «Электронный дневник», обновляется компьютерная база образовательных учреждений и готовятся высококвалифицированные кадры. Стоит отметить, что в этом году в регион вернутся первые выпускники российских вузов, обучающиеся по техническим специальностям, что позволит развивать IT-технологии в области без привлечения зарубежных специалистов. Для модернизации работы ЖКХ введен единый платежный документ, планируется повсеместное внедрение программного пакета SCADA.
Участники заседания говорили и о том, что для развития индустриализации важно использовать современные технологии во всех отраслях. Важно повышать качество человеческого капитала. Должны быть созданы все условия для получения гражданами страны качественного образования и медицинской помощи.
В завершение заседания участники обменялись мнениями, на вопросы были даны ответы.
Кирилл ДЕНИСОВ

Кызылординские вести / Вторая полоса 13 январь 2018 г. 618 0