• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

НОВЫЕ МЯСНЫЕ ПРОЕКТЫ

В 2017 году фермеры области закупили по программе «Сыбага» 2507 голов КРС, выполнив план на 119 процентов. По программам «Алтын асык» и «Кулан» животноводы области приобрели более 1630 овец и баранов и 673 лошади, выполнив план на 163 и 134 процента, соответственно. В 2018 году в республике будут запущены новые проекты по развитию животноводства, в которых кызылординские фермеры, надеемся, примут активное участие.
По данным областного управления сельского хозяйства, местные фермеры, в основном, привозят бычков-производителей из хозяйства «Берекет» Аральского района. Здесь разводят казахскую белоголовую породу и ежегодно продают двадцать-тридцать бычков-производителей. Всего в хозяйстве 350 голов. Завозят бычков-производителей и из других областей Казахстана, например, из Костанайской и Акмолинской.
Одно из новых фермерских хозяйств – ТОО «Саламат-Агро». Его образовали крестьянское хозяйство «Жирен» и АО «СПК «Байконур», чтобы совместными усилиями запустить откормочную площадку и убойный цех. Первые шаги по расширению животноводства были сделаны еще в 2011 году, когда в республике заработала программа «Сыбага». Тогда хозяйство закупило на государственные деньги племенных бычков и открыло откормочную площадку.
– Есть все условия для расширения дела, не первый год работает откормочная площадка на 500 голов скота и убойный пункт, – говорит директор КХ Адильжан Изтлеуов. – Есть свой мясной магазин, также будем продавать мясо в социальных магазинах «СПК «Байконур». Хотим увеличить объем поставок, будем отправлять на рынки Кызылорды 260 тонн говядины в год. В планах – получить мраморное мясо. Для этого закуплены бычки племенных пород.
Крестьянское хозяйство «Ынтымак» Жанакорганского района – одно из крупных племенных в области. За последние два года животноводы закупили еще и 200 племенных коров мясного направления. Кроме того, в хозяйстве более двухсот лошадей и верблюдов. Заниматься племенным животноводством сейчас стало выгодно, поскольку государство субсидирует эту отрасль. Благодаря этому хозяйство создало прочный кормовой запас на зиму, построило новые кошары и подняло зарплату работникам. В хозяйстве свои пастбища. Сейчас оно строит две откормочные площадки, убойный и перерабатывающий цеха, а в ближайшей перспективе будет возведен цех по производству кормов для скота.
Как говорит хозяин КХ Рахимбаба Куттыбаев, заниматься отгонным животноводством выгодно. Если на пастбищах будет больше воды, то хоть сейчас можно увеличить поголовье. Ведь многие годы отдаленные участки никто не использовал, и поэтому состояние травостоя хорошее. В дальнейшем, чтобы поддерживать продуктивность пастбищ, надо расширять площади многолетних трав и кормовых культур. Это увеличит объемы производства продукции животноводства, а также вовлечет в оборот большие площади неиспользуемых сейчас пастбищ. Особенности казахстанских пастбищ –
многообразие и сезонность, так что если будет вода, можно использовать их для отгонного животноводства практически круглый год. Наладится отгонное животноводство – станет больше условий для развития в области и коневодства. Желающих им заняться – немало. Сельчане приезжают, звонят, интересуются в областном управлении сельского хозяйства, где можно купить лошадей, какой размер субсидий на поголовье, как создать кумысную ферму, какие должны быть условия в племенном хозяйстве. Производство и переработка продукции коневодства – реальные деньги. Конина пользуется спросом не только в республике, но и за её пределами. Если в каждом районе появится хотя бы по одной промышленной кумысной ферме, то можно было бы не только обеспечивать население ценным напитком, но и вести селекционно-племенную работу, сохранять основной генофонд и выводить новые породы лошадей.
В крестьянском хозяйстве «Женис» Казалинского района на 2018 год большие планы. Здесь запускают откормочный комплекс и будут производить кобылье и верблюжье молоко. В настоящее время на 1,8 гектарах земли, выделенных хозяйству, на собственные средства предпринимателей ведутся строительные работы. Сейчас здесь верблюдов более четырехсот, а лошадей 350 казахской породы «жабы». Хозяин Есет Серимов говорит, что табун – наследство отца. «Жабы» отлично адаптированы к нашему резко-континентальному климату, круглый год могут находиться на подножном корме, очень редко болеют. Быстро набирают вес, достигая
400 килограммов.
– Собственной кормовой базы нет, потому что поблизости нет плодородной земли, – говорит Е.Серимов. –Основные затраты – на корм. Его приходится покупать. На год необходимо более десяти тысяч тюков прессованного сена и почти пятьдесят тонн комбикорма. Хорошо, что есть своя скважина, и потому нет проблем с водой.
По информации областного управления сельского хозяйства, для дальнейшего наращивания экспорта мяса реализуются проекты по строительству двух мясокомбинатов – «Сыр маржаны» и «Шаган жер». Для развития животноводства будет внедрен кормовой баланс, что обеспечит расширение площадей кормовых культур.
Будут проведены работы по стимулированию производства и потреблению комбикормов, повышению эффективности использования пастбищ. Кроме этого намечаются меры по увеличению доли племенных животных.
Мира ЖАКИБАЕВА
Кызылординские вести / Вторая полоса 16 январь 2018 г. 545 0