• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

НОВЫЕ ЗАДАЧИ ПРОФСОЮЗОВ

Руководители областных комитетов профсоюзов работников образования и науки, культуры, информации и спорта, жилищного и коммунального хозяйства  Райкуль Байназарова, Раушан Умбетова и Серик Мырзаханов провели брифинг для журналистов. Речь шла о задачах, поставленных в Послании Президента РК «Новые возможности развития в условиях четвертой промышленной революции».
Как было отмечено, в документе отражены важные направления развития страны, сделан акцент на самые актуальные сферы жизни. В реализации задач высока роль профсоюзов.  Они должны быть мощным  созидательным социальным институтом, способным ставить и решать вопросы новых систем социально-трудовых отношений, развития социально-ориентированной экономики и социа¬льного партнерства.
Отмечена необходимость оперативного решения вопросов сохранения рабочих мест, эффективной охраны труда, своевременной выплаты зарплаты, профилактики и предупреждения производственного травматизма.
 Повышение заработной платы учителей, работающих по обновленному содержанию образования, еще раз подтверждает, что  развитию  сис¬темы образования придается большое значение. При поддержке акима области в сентябре 2018 года для 4200 классных руководителей будут приобретены планшеты для эффективной работы.
В рамках реализации Послания Президента разработана «Дорожная карта» модернизации Федерации проф¬союзов на среднесрочный период. В этом документе определена стратегия и тактика профсоюзов для реализации намеченных задач.
Майя АДЕНОВА
Кызылординские вести / Вторая полоса 19 январь 2018 г. 645 0