• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ЧТОБЫ ЛЮДЯМ БЫЛО КОМФОРТНО ЖИТЬ

В региональной Службе коммуникаций состоялся брифинг на тему реализации Послания Президента Нурсултана Назарбаева народу Казахстана «Новые возможности развития в условиях четвертой промышленной революции» с участием заместителя руководителя областного управления энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Ерлана Жоламанова, председателя АО «КРЭК» Мухитжана Каримбаева и директора ГКП «Қызылорда су жүйесі» Тлеубергена Каныбетова.
В частности, речь шла о повышении эффективности использования ресурсного потенциала, применении современных технологий в строительстве и ЖКХ, внедрении технологий «Smart City». Было отмечено, что в области активно ведется работа по выполнению этих задач. Тридцать процентов фонарей уличного освещения работают на светодиодных лампах, что позволяет экономить двенадцать процентов электроэнергии. В ЖКХ внедряются программный пакет SCADA и технологии «умных» городов.
В Жанакорганском районе в ТОО «СКЗ-U» функционирует электростанция мощностью 12 МВт. Электроэнергия там вырабатывается посредством технологического пара, выделяемого при производстве серной кислоты. А в крестьянском хозяйстве «Сейтжанов» Шиелийского района электроэнергию вырабатывают солнечные батареи.
В 2017 году за счет средств из областного бюджета газифицирован пригородный поселок Белкуль. Голубое топливо подведено к 882 жилым домам.
К централизованной системе водоснабжения подключено 194 сельских населенных пункта из 261-го. В 2016 году по государственной программе «Нұрлы жол» началась реализация пяти проектов по реконструкции объектов водоснабжения в поселках Саксаульск, Айтеке би, Жосалы и Тасбогет. Три проекта уже завершены. На реализацию 36 проектов по госпрограмме «Нұрлы жол» в 2017 году было выделено почти шесть миллиардов тенге. Это переходящие проекты. Будут обновлены 335 километров водопроводных сетей и 7,7 километра канализационных.
Также отмечено, что текущий отопительный сезон в области проходит без происшествий. Все социальные объекты обеспечены необходимым топливом. Благодаря реализации двадцати одного проекта в рамках гос¬программы «Нұрлы жол» реконструировано 14,4 километра теплотрасс, а износ тепловых сетей снизился до сорока четырех процентов. В 2018 году будут реализованы еще восемь проектов по теплоснабжению города.
Кирилл ДЕНИСОВ

Кызылординские вести / Вторая полоса 19 январь 2018 г. 654 0