• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

СОЦИАЛЬНАЯ СФЕРА: БОЛЬШЕ ВНИМАНИЯ — ВЫШЕ ОТДАЧА

Об итогах развития социальной сферы, культуры, здравоохранения и спорта за 2017 год, а также о реализации задач, поставленных Главой государства Нурсултаном Назарбаевым перед народом Казахстана в Послании «Новые возможности развития в условиях четвертой промышленной революции», в региональной Службе коммуникаций рассказал заместитель акима области Руслан Рустемов.
В частности, отмечено, что в целом социальная сфера в регионе, на которую выделяется значительная часть бюджета области, успешно развивается. Кстати, по затратам на социальную сферу наш регион находится на первом месте в
республике.
Особое внимание в прошлом году уделялось реализации программы «Рухани жаңғыру». При ТОО «Сыр медиа» открыт и работает региональный проектный офис «Рухани жаңғыру». Проведен ряд мероприятий в рамках четырех малых программ «Воспитание и образование», «Атамекен», «Рухани казына» и «Акпарат толкыны». Всего же со дня принятия программы в области реализован 81 проект, сегодня дополнительно приняты еще 79 и намечены 100 крупных мероприятий, объединенных в Дорожную карту. В 2018 году, согласно региональной Дорожной карте на реализацию запланированных проектов из областного бюджета выделено свыше 600 миллионов  тенге, и больше 22 миллиардов тенге за счет средств спонсоров.
Ежегодно объемы финансирования здравоохранения увеличиваются. Наша область по затратам на душу населения в лидерах по республике. Финансирование этой сферы за пять лет выросло на 26,7 процента, в 2017 году ее бюджет составлял 44,04 миллиарда тенге. Благодаря этим и другим мерам сегодня многие проблемы в медицине решены.
По пяти группам заболеваний, определяющим 52 процента всей смертности и существенно влияющим на демографию, разработано пять дорожных карт. В связи с этим создана трехуровневая система оказания помощи. На это из областного бюджета выделено 1,7 миллиарда тенге. Проводится работа по закупу 150 единиц медоборудования.  Проведена работа по дооснащению межрайонных травматологических отделений, перепрофилированию  коек  во всех районных больницах, созданию реабилитационных и восстановительных отделений для реабилитации инсультных больных, пациентов с травмами и рожениц с тяжелыми экстрагенитальными заболеваниями.
Для решения кадрового вопроса утвержден трехлетний перспективный план на 2016-2018 годы повышения квалификации врачебного и среднего медицинского персонала. Для обучения специалистов, повышения квалификации и переподготовки кадров из областного бюджета выделено 60 миллионов тенге. Впервые выделены гранты акима области на целевую подготовку в резидентуре востребованных специалистов для области.  В 2016 и 2017 годах гранты акима получили 22 претендента. Всего за пять лет прошли переподготовку 705 специалистов, повышение квалификации — 11732 специалиста, их них 4056 врачей, 7676  медицинских сестер. В результате восполнен дефицит  таких специалистов, как неонатологи, травматологи, онкологи, реабилитологи.  За 5 лет в область привлечено 569 молодых специалистов, из которых 248, или  43 процента направлено в село, 450, или 79 процентов, — в первичное звено, в связи с чем укомплектованность врачами первичной медико-санитарной помощи достигла 95 процентов. За последние два года укреплена материально-техническая база мед-учреждений, сданы в эксплуатацию здания центральных больниц в Жалагашском, Кармакшинском, Сырдарьинском, Шиелийском районах, областная детская больница на 200 мест, свыше 30 врачебных амбулаторий и фельдшерско-акушерских пунктов. В ближайшее время будет построена поликлиника в Жанакорганском районе, а в Казалинске — центральная больница.
Что касается образования, то на 1 сентября прошлого года в области был решен вопрос аварийных школ. В 2017  году школы области закончили   6196   выпускников, из них  4123  приняли участие   в ЕНТ. Средний балл  составил  82,4. В результате 97 процентов выпускников школ поступили по грантам или на платной основе в колледжи и вузы республики. Наша область, единственная в республике, которая организовала обу¬¬чение своих выпускников школ в России за счет грантов Правительства   РФ.  Сегодня 452 выпускника кызылординских школ  обу¬¬чаются в ведущих технических вузах Москвы и Санкт-Петербурга. Хорошей возможностью для талантливых ребят из глубинки, малообеспеченных семей стал грант акима области, ориентированный на подготовку необходимых экономике кадров в ведущих вузах страны и России. За последние четыре года по гранту  акима  области обу¬чение проходят  662  юношей и девушек из малообеспеченных семей.
Кроме того, с 2018 года Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова будет выделять по 20 грантов для кызылординской молодежи на обучение в магистратуре по специальностям «Кибербезопасность» и  «Математическое моделирование процессов». Благодаря   поддержке  государства  в области  досрочно  решены  вопросы  охвата детей в возрасте  от трех до шести лет детскими садами. Количество  дошкольных учреждений — 659, из них 553 – детские сады, 106 – мини-центры, где воспитывается   более 60 тысяч  детей. В области накоплен хороший опыт совместной работы местной власти и предпринимателей. Особенно зримо механизмы государственно-частного партнерства проявились в сфере дошкольного воспитания. Причем, и по этому показателю наша область находится в числе лидеров.   71,2 процента от общего количества детских садов   составляют  частные  дошкольные  учреждения, большинство  построено   в рамках государственно-частного  партнерства.
В спорте тоже отмечается прогресс. В семи населенных пунктах области ведется строительство спорткомплексов. Растет число людей, регулярно занимающихся физкультурой и спортом. Их сегодня в области 211271. Всего же на развитие массового спорта в рамках государственно-социального заказа из бюджета выделено 113,7 миллиона тенге. В этом году запланирована работа по реконструкции центрального стадиона.
Одним из важных событий в культурной жизни кызылординцев станет празднование 200-летия Кызыл-орды и установление памятника нашему земляку, талантливому исполнителю Батырхану Шукенову. Конкурс уже проведен, его выиграл скульптор Марат Мансуров. Стоимость памятника — 38 миллионов тенге.
В 2017 году были сданы в эксплуатацию аульные клубы в Казалинском районе, а в Шиели открыт историко-краеведческий музей. Кроме того, проведены ремонты шести объектов культуры.
Айнагуль МАНАБАЕВА

Кызылординские вести / Вторая полоса 25 январь 2018 г. 677 0