• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ВТОРОСТЕПЕННЫХ ЗАБОТ НЕ БЫВАЕТ

АРАЛЬСК. О проделанной в 2017 году работе перед односельчанами отчитались акимы  аульных округов  Сазды и Каракум Адилхан Танымбетов и Бегали Даулетжанов.
В ауле Сазды одноименного аульного округа проживают 528 человек. Жители, в основном, занимаются животноводством. Сегодня в крестьянских хозяйствах и на частных подворьях  2029  коров и бычков,  4138 овец и коз, 1333 лошади, 676  верблюдов – рост поголовья  обеспечен  по всем видам домашних животных.
Как отмечалось, активному развитию в округе животноводства способствуют различные государственные программы. В рамках программы «Құлан», например, в минувшем году индивидуальный предприниматель Айсулу Баймаханова  купила 36 овцематок и двух баранов. Кроме того, в рамках программ «Алтын асық» и «Сыбага» на порядок увеличили количество сельхозживотных крестьянские хозяйства «Нур», «Каратай-Султан» и «Кайрат».
В трех селах аульного округа  Каракум  — Абай, Еримбетжага и Кокаша — проживает 2481 человек. В минувшем году в ауле Еримбетжага сданы в эксплуатацию школа на 50 мест, детский сад на 20 мест, на улицах установлено ночное освещение.
В прошлом году от жителей аульного округа поступил ряд предложений. В частности,  они касались демонтажа старого трехэтажного здания средней школы №59, строительства  площади «Тағзым алаңы», оборудования автобусной остановки, ремонта дороги вдоль железной дороги. Предложения учтены по мере возможности.
* * *
АЙТЕКЕ БИ. В Казалинском районе отчетные встречи с населением провели акимы аульных округов Шакен и Майлыбас Тастайбек Сермаханов и Каныш Жубатхан.
В частности, они  подробно остановились на работе, выполняемой в рамках государственных программ, мерах по развитию предпринимательства, благоустройству и озеленению территории сел. В последние годы здесь произошли заметные  перемены, вырос уровень жизни населения. Активно  решаются вопросы социальной поддержки, обеспечения питьевой и поливной водой, электричеством, трудоустройства.
В аульном округе Шакен в 115 семьях проживают 736 человек. В минувшем году здесь создано восемь новых субъектов предпринимательства. В их числе сельхозкооператив, крестьянское хозяйство, столовая, продуктовый магазин. Трое сельчан начали заниматься  животноводством, один – транспортной перевозкой. Всего в аульном округе сегодня числится  53 субъекта предпринимательства.
В минувшем году в двух селах аульного округа – Шакен и Шили — введены в эксплуатацию новые школы. В штатном режиме работают врачебная амбулатория, сельский клуб, биб¬лиотека, почта и другие объекты соцкультбыта. Свыше 99 процентов жителей округа пользуются спутниковым телерадиовеща-нием «Отау ТВ».
В состав аульного округа Майлыбас входят восемь населенных пунктов с общей численностью  1780 человек. В округе две железнодорожные станции, 4 разъезда, действуют семь торговых магазинов, два буфета, хлебопекарня. В  хозяйствах и на частных подворьях  1192  коровы и бычки,  1103  верблюда, 388 лошадей, 6422 овцы и козы.
В минувшем году постоянной работой было обеспечено восемь человек, столько же – общественными. В рамках программы  «Өрлеу» трудоустроены двое, свыше двадцати направлены на сезонные работы. По  программе развития продуктивной занятости и массового предпринимательства  профессионально-техническое обучение прошли пять человек, один направлен на молодежную практику. Проведена работа по благоустройству сел, отремонтирован детский сад №9 «Балауса».
* * *
Отчетные встречи состоялись также в аульном округе Кыраш Жанакорганского района и в сельском округе Гигант (Шиелийский район).
Жанибек ИСАЕВ
Кызылординские вести / Вторая полоса 25 январь 2018 г. 510 0